Как милиция обеспечивает безопасность детей в связи с началом учебного года (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

8 сентября Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Как милиция обеспечивает безопасность детей в связи с началом учебного года»

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, подполковник милиции Ирина Качинская;

Начальник отделения по профилактической работе управления ГАИ в ГУМВД Украины в Днепропетровской области Роман Таранов.

Ирина Качинская отметила, что безопасность детей во многом зависит от их родителей. «Какие бы профилактические меры не проводились милицией и другими органами и службами, главная роль в обеспечении безопасности детей отведена их родителям. Мы просим родителей не выпускать детей из дома в темное время суток, не оставлять их дома в одиночку на долгое время. Проводить разъяснительные беседы, чтобы дети не открывали дверь незнакомым людям, не садились в машину и не принимали подарков от незнакомцев. Дети - беззащитны и наивны, поэтому с ними нужно постоянно проводить такие беседы», - сказала она.

Роман Таранов рассказал о проведении рейда-конкурса «Внимание! Дети - на дороге!». «В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с 20 августа по 20 сентября на территории Днепропетровской области проводится рейд-конкурс «Внимание! Дети - на дороге!». Традиционно в преддверии нового учебного года проведено комиссионное обследование всех прилегающих к общеобразовательным учебным заведениям территорий с целью устранения недостатков в организации движения на них и замены неисправных средств регулирования. С целью устранения выявленных недостатков руководителям соответствующих дорожных и коммунальных организаций в течение проведения мероприятий выдано 74 предписаний ГАИ. За нарушение норм и стандартов в содержании улично-дорожной сети Днепропетровской области к административной ответственности привлечено 15 должностных лиц. В течение рейда сотрудники Госавтоинспекции проводят занятия в школах и детсадах с детьми по правилам дорожного движения, беседы с родителями на родительских собраниях по привитию детям навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, обеспечение безопасности при перевозке детей в транспортных средствах. К сожалению, в период проведения рейдовых мероприятий, несмотря на напоминание водителям и проведения профилактической и предупредительной работы с помощью СМИ, с 20 августа 2011 произошло 25 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. Всего с начала года на территории Днепропетровской области в результате ДТП 206 детей травмированы и 10 несовершеннолетних погибли. (ДТП -180) . Рейд продолжается и хочется напомнить водителям, прежде родителям, что они всегда должны чувствовать ответственность за безопасность на дороге, особенно быть внимательными, когда вблизи проезжей части появляются дети», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook