Уплата налога на прибыль как показатель эффективности менеджмента в бизнесе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 сентября Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Уплата налога на прибыль как показатель эффективности менеджмента в бизнесе»

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник управления налогообложения юридических лиц ГНА в Днепропетровской области Виталий Мироненко.

Виталий Мироненко отметил, что Налоговый Кодекс существенно ослабил налоговое давление на плательщиков. «Согласно действующему законодательству, предпринимательская деятельность осуществляется для получения прибыли. Поэтому, чем большую прибыль получает предприятие, тем богаче его владельцы и работники. Выигрывает и государство, поскольку налог на прибыль предприятий является основой доходной части Государственного бюджета. С апреля текущего года ставка налога на прибыль составляет 23 %. До этого было 25%. Со следующего года ставка налога на прибыль будет 21%. То есть, у предприятий останутся больше средств для развития и модернизации производства. Предоставлены налоговые каникулы предприятиям легкой промышленности, самолетостроителям, гостиничному бизнесу, издательствам, предприятиям полиграфии, предприятиям машиностроения, которые обслуживают агропромышленный комплекс, производителям биотоплива. Во 2-м квартале льготы уже задекларировали 24 предприятия на общую сумму 6,5 млн.грн. Правом применения «нулевой» ставки налога для вновь зарегистрированных предприятий и предприятий малого бизнеса, чей среднегодовой оборот за последние три года не превышал трех миллионов гривен, уже воспользовались 258 плательщиков. Общая сумма полученной льготы составила почти 1 млн. грн. Налог на прибыль является квартальным платежом. В течение 40 дней по окончании квартала в налоговую инспекцию подается декларация. Потом, в течение 10-ти дней, уплачивается налог в бюджет. То есть, пик поступлений налога на прибыль за 1-й квартал приходится на середину мая, за 2-й квартал - на середину августа, за 3-й квартал - на середину ноября», - сказал он.

Виталий Мионенко, сообщил, что Днепропетровская область занимает 1 место в стране по абсолютной сумме сбора налога на прибыль. «По абсолютной сумме сбора налога на прибыль Днепропетровская область занимает первое место среди всех областей Украины. Каждая четвертая гривна налога на прибыль в Украине - из нашей области. План Министерства финансов по налогу на прибыль выполнен на 129 % (в целом по Украине - на 107 %.). По отношению к соответствующему периоду прошлого года поступления налога на прибыль выросли больше чем в 2,5 раза, что является наилучшим показателем в Украине (рост по Украине - 66%)», - сказал он.

Виталий Мироненко отметил, что всего в Днепропетровской области насчитывается 20 тыс плательщиков налога на прибыль предприятий. «Поступление налога на прибыль от предприятий Днепропетровской области, которые входят в финансово-промышленные группы, за 8 месяцев составили 7,5 млрд. грн. (за соответствующий период прошлого года - 2 млрд 600 млн грн). Это 82% от общей суммы поступлений налога на прибыль. Наибольший рост поступлений от налога на прибыль имеют предприятия группы Sistem Capital Management. По сравнению с январем-августом 2010 года, увеличили уплату налога на прибыль Северный, Южный, Ингулецкий, Центральный горно-обогатительные комбинаты, Криворожский железорудный комбинат, Приднепровская железная дорога, «Приватбанк», акционерные общества «АрселорМиттал Кривой Рог», «Сухая Балка», «Днепропетровский коксохимический завод», «ЕВРАЗ-ДМЗ им. Петровского» и «Баглейкокс», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook