Пятый юбилейный фестиваль искусства колокольного звона «Днепровский звон - 2011» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

8 сентября Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Пятый юбилейный фестиваль искусства колокольного звона «Днепровский звон - 2011»

В пресс-конференции приняли участие:

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Преосвященнейший Евлогий;

Директор фестиваля «Днепровский звон - 2011» Архимандрит Мефодий (Кривошеев);

Председатель жюри фестиваля «Днепровский звон - 2011», замдиректора Минской школы звонарей Юлия Каптур.

Архимандрит Мефодий (Кривошеев) сообщил, что в Днепропетровске с 9 по 11 сентября 2011 года в рамках празднования Дня города и 235-й годовщины Днепропетровска по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея пройдет V юбилейный фестиваль звонарского искусства «Днепровский звон - 2011».

Владыка Евлогий сообщил, что 9 сентября в Днепропетровске впервые зазвонят колокола храма святого Иоанна Предтечи на набережной. «9 сентября в 12.00 возле храма святого Иоанна Предтечи на набережной Днепра состоится открытие фестиваля колокольного звона «Днепровский звон - 2011». Фестиваль будет проходить уже в пятый раз. В этом году в нем примут участие 15 профессиональных звонарей из Украины, России и Белоруссии», - сказал он.

Владыка Евлогий отметил, что особенностью проведения V Всеукраинского фестиваля православного звона «Днепровский звон - 2011» является то, что форум состоит из двух частей: научной (научно-практическая конференция «Искусство православного звона в концепции современного культурного социума») и практической (концертные выступления, мастерские классы на передвижных колокольнях на разных площадках города). В областном центре колокольный благовест будет звучать со звонницы Иоанно-Предтеченского храма на Набережной Днепра, на Монастырском острове, у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора. Жители города и гости, которые соберутся на юбилейное празднование Дня города, смогут услышать различные вариации церковных звонов и благовестов. Также для всех желающих будут проведены мастер-классы ведущими мастерами колокольного звона. В эти дни в церковный колокол «ударить» сможет каждый желающий. В дни проведения фестиваля «Днепровский звон - 2011» прозвучат колокольные мелодии, которые являются образцами уставных церковных звонов, авторские и местные звоны. За время пребывания в городе участники фестиваля будут звонить в соборах и храмах Днепропетровска. В целом за фестивальные дни православный звон будет звучать 24 часа. Музыкальным дополнением фестиваля станет выступление хоровых коллективов Днепропетровска и Донецка: хор Днепропетровской областной филармонии, хор Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева и Молодежный хор Свято-Тихвинского женского монастыря. Кульминацией фестивальной программы станет хоровое антифонное исполнение произведения М.И. Глинки «Славься» (из оперы «Жизнь за Царя», 1836 г.) в сопровождении колокольного звона», - сказал он.

Юлия Каптур отметила, что особенностью фестиваля «Днепровский звон - 2011» является то, что каждый желающий сможет позвонить в церковный колокол.

10 сентября на площадках Днепропетровска пройдут концертные выступления звонарей-лауреатов фестиваля и мастер-классы ведущих мастеров звона на передвижных колокольнях для всех желающих:

11.00-12.00 - Детский парк Л. Глоби (около Летнего театра);

12.10-13.00 - Центральный рынок «Озерка»;

13.30-14.00 - перекресток ул. Серова и ул. Набережна Ленина;

14.10-15.50 - Фестивальный причал на Набережной Днепра;

16.00-16.25 - Смотровая площадка парка им. Т.Г. Шевченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook