Развитие палиативной и хосписной помощи в регионе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 октября в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Развитие палиативной и хосписной помощи в регионе».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Леонид Владимирович Гинкота

Главный врач Днепропетровского областного онкологического диспансера Ольга Ивановна Балашова

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии областного онкологического диспансера Дмитрий Евгеньевич Коренюк

Заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации сообщил: «3-8 октября в Украине отмечается Всемирный день паллиативной помощи. Его цель - объединение усилий по поддержке развития хосписной и паллиативной помощи во всем мире. Идея проведения Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи возникла по итогам акции благотворительной организации «Голоса для хосписов», и отмечается с 2005г. Каждый год во всем мире миллионы людей, независимо от возраста, национальности, доходов и социального положения, вероисповедания, находясь в терминальном состоянии, узнают боль и страдания, которых можно было бы избежать, как бы им была доступна паллиативная помощь. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь - это подход, который позволяет улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемой неизлечимого заболевания и ограниченного прогноза жизни. Хосписная помощь - это разновидность паллиативной помощи тяжелобольным в терминальной стадии заболевания. В области в 4 отделениях лечебно-профилактических учреждений функционирует 51 хосписное кровать. Паллиативная помощь требует развития, внимания со стороны государства и поддержки со стороны медицинских обществ», - сказал Леонид Гинкота.

Ольга Балашова отметила: «Паллиативной и хосписной помощи включает в себя медицинскую, социальную, психологическую и духовную составляющие.Главные принципы паллиативной помощи - облегчать боль и другие тяжелые проявления болезни. Гуманность, терпение, умение оказать медицинскую помощь, психологическая поддержка больного, его родных и близких очень важны для человека. Хоспис дает возможность тяжелобольным жить без боли, страха и одиночества. К сожалению, боль и эмоциональные страдания на последних стадиях тяжелых заболеваний часто оставляют без внимания. В то же время мировая практика свидетельствует, что с помощью современных медицинских знаний и способов лечения в большинстве случаев боль можно устранить. По рекомендациям экспертов Всемирной организации здравоохранения не менее 60% больных в терминальных стадиях должны получать адекватную паллиативную помощь с использованием наркотических обезболивающих. По расчетам специалистов переход к принципиально новых подходов обезболивающего терапии с использованием современных систем позволит не только улучшить уровень оказания помощи больным, а приведет к экономии бюджетных средств. 17 декабря 2010 создана всеукраинская общественная организация «Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи». Целью деятельности Лиги является содействие развитию паллиативной и хосписной помощи в Украине, результатом которой станет обеспечение адекватного доступа пациентов к эффективным средствам обезболивания соответствии с международными стандартами, защита законных социальных, экономических, возрастных и других общих интересов членов общества, популяризация принципов милосердия в обществе, возрождение в общественной жизни нашего государства традиций благотворительности», - сказала Главный врач Днепропетровского областного онкологического диспансера.

Дмитрий Коренюк сказал: «Мы изучал опыт работы Киевского онкодиспансера хосписное отделение там функционирует с 1996г. В отделении предусмотрены все условия для пациентов, полностью укоплектовано штатами: на 25 пациентов штат более 150 сотрудников. Хосписная и паллиативная помощь это не только специальные койки и отделения. Существует и амбулаторная хосписная и паллиативная помощь –отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии областного онкологического диспансера.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook