Появится ли в Украине полноценный рынок сельхозземель в 2013 году? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

13 декабря в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Появится ли в Украине полноценный рынок сельхозземель в 2013 году?»

В пресс-конференции приняли участие:

Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко;

Заместитель председателя Днепропетровской областной ассоциации фермеров Виктор Гноевой.

Виктор Гноевой считает, что в Украине еще рано вводить рынок земли, поскольку страна к этому не готова. «Еще до принятия Закона о рынке земли этим документом уже манипулируют. Например, ссылаясь на фермеров, законодатели утверждают, что именно мы настояли, чтобы фермерские хозяйства как юридические лица не являлись участниками рынка земли. Норму, касающуюся 100 га в один руки, тоже приписывают фермерам. Но мы такого не предлагали. Возможно, для овощного хозяйства 100 га и будет достаточно, но для зернового нужно 300-500 га. Более того, нам рассказывают, что Закон о рынке земли обсуждается общественностью. Да, в своем фермерском кругу мы законопроект обсуждаем, но дальше нас никто не зовет. Я считаю, что Закон о рынке земли нужен для того, чтобы собрать все украинские земли в одни руки. Он даст определенным людям эксклюзивное право на приобретение земли, а селяне останутся ни с чем», - сказал он.

Виктор Гноевой сообщил, что введение рынка земли в Украине нужно только пенсионерам, фермеры выступают против принятия закона в нынешней редакции. «Двумя руками «за» продажу земли на сегодняшний день выступают только пенсионеры. Они, можно, сказать «сидят» на тысячах долларов, но распорядиться ими не могут. Людей можно понять. Иногда от денег, которые они могли бы выручить от продажи своего пая, зависит их жизнь. Люди болеют, а выздоровление требует огромных затрат. Арендаторы земли и небольшие фермеры против принятия закона в нынешней редакции, поскольку много норм этого документа направлены против них. Сегодня они оплачивают аренду и хоть как-то выживают, а приобрести землю в частную собственность для многих - несбыточная мечта. Закон нужно дорабатывать», - сказал он.

Михаил Крапивко считает, что Государственный земельный банк вводится, чтобы отбирать землю у фермеров и концентрировать ее в одних руках. «Несмотря на то, что нынешняя редакции Закона о рынке земли, которую Верховная Рада Украины приняла в первом чтении, самая сбалансированная, в ней все равно много недоработок. Взять хотя бы Государственный земельный банк - специализированное государственное финансовое учреждение, основной задачей которого будет кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли и другого имущества. Эта структура создается, чтобы отбирать землю у фермеров. Фермеров обязывают брать кредиты только у этого банка под залог земли. Если кредиты выплачиваться не будут, земля перейдет банку. Все эти механизмы перераспределения земли давно опробованы», - сказал он.

Михаил Крапивко считает, что введение в действие Закона о рынке земли через полгода-год может привести к революции в Украине. «Например, оценка земли. Понятно, что на первом этапе цена гектара вырастет в 1,5 раза, а может, и больше. Но когда предложение скопится, стоимость земли резко пойдет вниз, а люди в панике станут ее продавать и в результате останутся ни с чем. Через полгода-год после введения в действие Закона о рынке на селе возможны бунты, которые распространятся на всю страну», - сказал он.

Михаил Крапивко считает, что, разрешив свободную продажу земли, Украина в будущем получит китайские поселения на своей территории. «К примеру, на первом этапе нельзя будет продавать землю иностранцам. Но это только на первом этапе. Уже известно, что в Ливии заранее был создан инвестиционный фонд в размере $7 млрд для покупки украинской земли. А в Китае создано два таких фонда - на $5 и $10 млрд. Так что, если вовремя не остановится, в будущем мы получим китайские поселения на своей территории», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook