Установка в медицинских учреждениях Днепропетровской области ящиков доверия (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 декабря в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Установка в медицинских учреждениях Днепропетровской области ящиков доверия»

В пресс-конференции приняли участие:

  • Заместитель начальника ГУ здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая;
  • Главный врач центра первичной медико-санитарной помощи №3 Днепропетровска Ольга Радченко.

Елена Луговая сообщила, что в рамках реформирования системы здравоохранения в медицинских учреждениях Днепропетровской области установлены ящики доверия. «В ноябре во всех центрах первичной медпомощи Днепропетровской области были установлены ящики доверия. Все желающие могут оставить свои отзывы, предложения, жалобы, связанные с реформированием системы здравоохранения и работой конкретного медучреждения, и поместить их в эти ящички. Все письма изымаются и еженедельно анализируются. Благодаря обработке этой корреспонденции удалось выяснить, что люди понемногу стали разбираться в модернизации системы здравоохранения и перестали относиться к этому процессу негативно. Реформа проводиться не для медработников, а для пациентов. Благодаря реформе медицина становится ближе, доступнее и качественнее», - сказала она.

Елена Луговая отметила, что в Днепропетровской области работает круглосуточная горячая линия по вопросам реформирования системы здравоохранения. «Как днепропетровчане, так и жители области, позвонив по тел. 741 10 10 или 742 87 66, могут узнать любую информацию, касающуюся реформирования системы здравоохранения. Звонки могут быть как анонимными, так и с указанием координат позвонившего. По всем вопросам предоставляется полная информация», - сказала она.

Ольга Радченко рассказала о результатах работы ящиков доверия в центре первичной медико-санитарной помощи №3. «Ящики доверия были установлены у нас в ноябре. Изначально были лишь негативные отзывы. Причем писали нам в основном женщины. 95% из всех полученных писем было получено от женщин. В основном это женщины пожилого возраста, напуганные сообщениями о том, что поликлиники расформированы, а врачи распущены. По истечению месяца они поняли, что все врачи остались на своих местах и всегда окажут им нужную помощь. Теперь мы получаем и позитивные отзывы. Так, беременные женщины благодарят нас, что им больше не приходится стоять в общей очереди. Они приходят на прием к своему гинекологу и получают всю нужную им помощь и информацию. Люди перестают понемногу бояться слова «реформа» и начинают понимать, что благодаря модернизации системы здравоохранения медицина станет к ним ближе и доступнее», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook