Презентация календаря памятных дат Днепропетровской области на 2012 год «Мое Приднепровье» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

17 января в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Презентация календаря памятных дат Днепропетровской области на 2012 год «Мое Приднепровье» Пресс-конференция проходит в рамках празднования 80-летия Днепропетровской области.

В пресс-конференции приняла участие:

Заведующая краеведческим отделом Днепропетровской универсальной научной библиотеки имени первоучителей Кирилла и Мефодия Ирина Голуб.

Ирина Голуб рассказала о календаре памятных дат Днепропетровской области на 2012 год «Мое Приднепровье». «Календари памятных дат в нашем регионе были еще в 19 веке. Это «Екатеринославский адрес календарь», «Ежегодник «Приднепровье» и др. Днепропетровская универсальная научная библиотека им. первоучителей Кирилла и Мефодия подхватила традицию издательства таких календарей в 1972 года. В то время они строго согласовывались с соответствующими органами, то есть, проходили жесткую цензуру. Сегодня никакой цензуры нет. Какая информация будет в календаре, решают его авторы, которых, кстати, порядка 25 человек. Это историки, журналисты, ученые, музейные работники. Уже 2 года календарь выходит в двух частях, поскольку мы не в силах уместить в одной книге все, что хотим донести до читателя. В нынешний календарь попали круглые даты на 5 и на 10, которые отмечаются в 2012 году. Это дни рождения известных людей, которые имеют отношения к Днепропетровской области; события, которые у нас происходили; даты основания предприятий, вузов, газет; материалы об архитектурных сооружениях Днепропетровщины», - сказала она.

Ирина Голуб также отметила, что календарь распространяется по библиотекам области, также его можно найти в электронном виде на сайте Днепропетровской универсальной научной библиотеки имени первоучителей Кирилла и Мефодия. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook