Празднование Рождества в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

6 января в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Празднование Рождества в Днепропетровске»

В пресс-конференции принял участие:

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Владыка Ириней сообщил, что 19 января в Днепропетровске состоится крестный ход от Троицкого собора до храма Иоанна Крестителя. «19 января в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится два богослужения: в 7-00 и 9-00. По завершению богослужения в 11-00 начнется крестный ход на Днепр к храму Иоанна Крестителя, где будут освящены воды Днепра, а также воды, принесенной верующими. Крещенская вода обладает удивительными свойствами, она полна особой силой. Ее необходимо пить для укрепления здоровья, ею можно освящать дома, сады, животных, транспорт», - сказал он.

Митрополит Ириней призвал в Рождество навестить больных, сирот и заключенных «Праздник Рождества - это напоминание нам о даре нашего спасения, о возможности приблизиться ко Христу и увидеть Его Божественный Лик. В этот день Святая Церковь вновь обращает наши помыслы к великому чуду, совершившемуся для спасения всех людей. Бог, Рожденный от Бога, также родился человеком от человека. В праздничные дни Рождества я призываю всех навестить больных, заключенных и детей, которые воспитываются в детских домах. Чтобы передать одиноким и страждущим частичку своей любви», - сказал он.

Владыка Ириней сообщил, что 9 января в Днепропетровском епархиальном управлении состоится традиционная Рождественская благотворительная соборная елка. «В дни зимних школьных каникул в праздник Рождества Христова во многих приходах Днепропетровской епархии проходят праздничные утренники для детей. В Днепропетровске Павлограде, Новомосковске и других районных центрах региона по традиции учащимися из воскресных школ устраиваются яркие представления. 9 января в Днепропетровском епархиальном управлении состоится традиционная Рождественская благотворительная соборная елка. На праздник приглашаются дети соборных прихожан, а также воспитанники интернатов и дети-сироты. На приходах областного центра после богослужения по обычаю проходят ярмарки, праздничные концерты, театрализованные спектакли, выставки вертепов, благотворительные акцию для неимущих и детей-сирот. Дети по-разному проявляет свои таланты - поют, танцуют, рассказывают стихи и участвуют в различных конкурсах. Радость Родившегося Богомладенца в этот день касается каждого, кто этого пожелает. Каждого ребенка в этот день ждет сюрприз и сладости», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook