Итоги проведения операции «Мак», уничтожение посевов мака и конопли (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

21 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Итоги проведения операции «Мак», уничтожение посевов мака и конопли».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник милиции Валерий Кузьменко.

Валерий Кузьменко сообщил, что в рамках операции «Мак» сотрудники милиции обойдут каждый двор в поисках незаконных посевов конопли и мака. «Цель операции «Мак» - выявление и уничтожение незаконных посевов конопли и мака, а также контроль за недопущением выращивания этих наркосодержащих растений предприятиями. В области на сегодняшний день нет ни одного предприятия, которое имело бы лицензию на выращивание конопли и мака. Еще в 2010 году их было пять - 4 выращивали мак и 1 коноплю. Но они отказались от посевов из-за их убыточности. В рамках операции «Мак» перед нами стоит цель - обойти буквально каждый двор области. Поскольку именно в частном секторе население продолжает выращивать коноплю и мак. Причем садят те же, которые уже не раз попадались на этом. Только за месяц проведения операции сотрудниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Днепропетровской области было изъято и уничтожено 15 тысяч 780 кустов конопли и 4 тысячи 907 кустов снотворного мака», - сказал он.

Валерий Кузьменко также отметил, что на территории Днепропетровской области в период с 21 мая по сегодняшний день в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «МАК» выявлено 84 факта незаконных посевов мака и конопли, по которым возбуждено 20 уголовных дел по ст. 310 УК Украины.

Справка. В 2011 году на территории Днепропетровской области проводились оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак», в ходе которых было обнаружено 232 факта незаконных посевов, по которым возбуждено 92 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 310 УК Украины. К административной ответственности по ст. 106 КУоАП было привлечено 108 человек. Изъято и уничтожено было 15 тысяч 780 кустов конопли и 4 тысячи 907 кустов снотворного мака.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook