Повышение пошлин на ввоз иностранных автомобилей: забота об отечественном автопроме или удар по среднему классу (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Повышение пошлин на ввоз иностранных автомобилей: забота об отечественном автопроме или удар по среднему классу».

В пресс-конференции приняли участие:

Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко;

Академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон;

Владимир Дон считает, что, если Украина введет заградительные пошлины на ввоз иностранных автомобилей, возникнет их искусственный дефицит. «Межведомственная комиссия по международной торговле уже полгода ведет спецрасследование по вопросу повышения заградительных пошлин на ввоз иностранных автомобилей. Причиной этого стало требование Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром», которая заявила, что отечественный автопром страдает из-за иностранных производителей. Чиновники предлагают в дополнение к существующей 10-процентной пошлине взимать 6,46% таможенной стоимости с автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л, и 15,1% с транспортных средств с объемом двигателя 1,5-2,2 л. Пока никаких официальных выводов этого расследования мы не услышали и вряд ли услышим, поскольку в случае положительного решения по этому требованию Украина сразу же столкнется с противодействием ВТО, членом которой является. Если же все-таки допустить, что Украина введет заградительные пошлины на ввоз иностранных автомобилей, возникнет их искусственный дефицит. Отечественному же автопрому эта мера тоже не поможет. Разве что отдельным владельцам наших автоконцертов, которые и лоббируют повышение заградительных пошлин», - сказал он.

Владимир Дон считает, что вероятность повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей очень невысокая, ВТО этого не допустит. «Украина является членом Всемирной организации торговли, и без согласования с ВТО не имеет права устанавливать квоты или повышать пошлины на ввоз тех или других товаров. В ВТО состоят 134 страны, и за все время существования этой организации она только 8 раз давала согласие на введение разных квот и пошлин. Вероятность того, что ВТО пойдет в этом вопросе на встречу Украине, практически равна нулю. Тем более, что ЕС, США, Япония и Южная Корея в ответ на повышение пошлин на автомобили могут потребовать уменьшения или отмены импортной пошлины на другие товары и даже закрыть свои границы для украинских товаров. В первую очередь это относиться к металлу, цена которого и так не радует», - сказал он.

Михаил Крапивко считает, что, если Украина повысит пошлины на ввоз иномарок, их цена вырастет на 30-40%. «Основанием для повышения пошлин на ввоз иномарок Украина объявила поддержку отечественного автопрома. Поддерживать, конечно, нужно, но с умом. А такие меры пойдут на пользу только владельцам отечественных автомобильных корпораций. Цены же иномарок для конечного потребителя вырастут на 30-40%. Кроме того, убрав со своего рынка европейские, японские и южно-корейские авто, мы удвоим приток некачественных китайских машин», - сказал он.

Как ранее сообщали СМИ, в сентябре 2011 года правительство утвердило обращение в ВТО относительно повышения ввозных пошлин импортных автомобилей с 10% до 25%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook