Главные тенденции реформирования социальной сферы государства в контексте Социальных инициатив Президента Украины Виктора Януко

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

19 июля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Главные тенденции реформирования социальной сферы государства в контексте Социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича».

В пресс-конференции приняли участие:

Советник Вице-премьер-министра Украины - Министра социальной политики Украины С.Л. Тигипко по вопросам реформирования социальной сферы Светлана Фабрикант;

Депутат Днепропетровского горсовета от Партии регионов, руководитель Амур-Нижнеднепровской районной организации Партии регионов Евгений Морозенко.

Светлана Фабрикант отметила, что социальные инициатива Президента Виктора Януковича - это первое масштабное решение проблем бедности за время независимости Украины. «Социальные инициативы Президента - это не предвыборный шаг, это комплексная постепенная работа, в которую вложено большое количество труда. Два года мы боролись с разрухой, которая досталась нам от предыдущего правительства. Это очень трудно было делать в условиях кризиса, но нам удалось стабилизировать ситуацию в социальной сфере. Из 18 социальных инициатив Президента Виктора Януковича 13 уже выполнены. Это пересчет пенсий, повышение выплат чернобыльцам, шахтерам, принятие Закона о занятости населения, программа соцстандартов для инвалидов, согласно которой люди с ограниченными возможностями сами выбирают средства реабилитации, в которых больше всего нуждаются. Кроме того, в 10 раз были увеличены выплаты семьям, в которых есть психически нездоровые люди. Столь системно к решению социальных проблем в стране еще не подходили. Это кропотливая работа, которая продолжаться и дальше», - сказала она.

Светлана Фабрикант сообщила, что за 2 года выплаты по рождению ребенка увеличились вдвое. «Не для кого не секрет, что ситуация с рождаемостью в Украине далеко не лучшая. Молодые семьи зачастую оттягивают рождение ребенка, поскольку бояться, что не смогут его достойно обеспечить. С целью улучшения этой ситуации за 2 года выплаты по рождению ребенка и по уходу за детьми до 3 лет увеличились вдвое. Если в 2010 году единоразовая помощь при рождении первого ребенка составляла 12 240 грн, то на сегодняшний день это 27 510 грн. При рождении второго и третьего ребенка в 2010 году государство выплачивало помощь в размере 25 тыс грн и 50 тыс грн соответственно, то сегодня это 50 тыс грн и 110 040 грн. Помощь по уходу за ребенком до 3 лет сегодня составляет 1137 грн, а в 2010 году было 558 грн. Благодаря этой социальной инициативе Президента Виктора Януковича ситуация с рождаемостью в стране улучшилась», - сказала она.

Светлана Фабрикант отметила, что каждый пенсионер получал бы на 300 грн больше, если бы предыдущее правительство не заключило кабальный газовый договор. «Два года мы боролись с разрухой, которая досталась нам от предыдущего правительства. Это очень трудно было делать в условиях кризиса, но нам удалось стабилизировать ситуацию в социальной сфере. И удалось бы сделать значительно больше, если бы предыдущее правительство не заключило кабальный газовый договор, по которому в год Украина переплачивает за газ 46 млрд грн. За эти деньги можно было бы на 300 грн повысить пенсию каждому украинскому пенсионеру или построить 160 тыс новых квартир», - сказала она.

Светлана Фабрикант сообщила, что Правительство рассматривает вопрос очень серьезного сокращения налогов для малого и среднего бизнеса. «Предприниматели часто жалуются на тяжелое налоговое бремя, которое не дает им развиваться. Мы понимаем, что малый и средний бизнес - это основа процветания государства, и уже рассматриваем вопрос очень серьезного сокращения налогов для малого и среднего бизнеса», - сказала она.

Евгений Морозенко считает, что сила Партии регионов в том, что у нее есть команда профессионалов на всех уровнях власти - от государственного до местного. «Нам довелось поднимать экономику в тяжелых условиях кризиса, при этом еще отдавать долги предыдущего правительства. Тем не менее, нам удалось многого достичь. В частности, это реализации социальных инициатив Президента Виктора Януковича как комплекса мер, направленных на улучшение жизни людей. В условиях кризиса украинская промышленность демонстрирует рост, пусть и небольшой - в 2-3%, но на фоне стран Евросоюза, где 0,1-0,2%, мы не плохо выглядим. Конечно, нам приходится принимать и непопулярные шаги, но все это делается с перспективой на будущее. Мы только в начале пути, но у нас есть все элементы стратегии, направленные на подъем экономики», - сказал он.

Евгений Морозенко сообщил, что в 2012 году Днепропетровск получит в 20 раз больше средств, чем отдаст. «Днепропетровщина является лидером промышленного роста в Украине. В то же время наш областной центр не реализовывал все начинания, которые хотел бы, из-за изъятий в госбюджет. В 2012 году ситуация кардинально изменилась. Впервые город получит в 20 раз больше средств, чем отдаст. Изъятия из бюджета запланированы в размере 112 млн грн, а получили мы из бюджета уже более 1 млрд грн, и еще получим в будущем. Эти деньги пойдут в том числе и на реализацию социальных инициатив Президента. На местном уровне мы тоже предлагаем свои инициативы. Так, приняли решение об обеспечении дополнительного материального стимула для семейных врачей. В Днепропетровске уже подготовлено более 600 семейных врачей, они будут получать дополнительно 500 грн в месяц. Также в Днепропетровске был открыт перинатальный центр, уровень которого даже выше европейских. Кроме того, мы активно строим социальное жилье, сегодня идут работы на 11 площадках», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook