Алкоголизм среди молодежи и беременных женщин. Возраст алкоголиков с каждым годом становится меньше (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

16 августа в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Алкоголизм среди молодежи и беременных женщин. Возраст алкоголиков с каждым годом становится меньше».

В пресс-конференции приняли участие:

Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая;

Заведующий отделением реабилитации Днепропетровского областного наркологического диспансера Андрей Шаповалов.

Наталья Белая отметила, что 70% пациентов Днепропетровского областного наркологического диспансера – алкоголики, оставшиеся 30% - наркоманы. «Мы регистрируем смерть от алкоголизма уже в 26-30 лет. Люди умирают от оттека мозга, легких, кровоизлияния в мозг и внутренние органы. К нам привозят людей, у которых количество алкоголя в крови не совместимо с жизнь. С каждым годом алкоголизм молодеет. Уже в 12-14 лет подростки спокойно распивают пиво и слабоалкогки на лавочках, а родители замалчивают это проблему, предпочитают закрывать глаза, когда с дискотеки дети возвращаются в невменяемом состоянии. Многие родители считают, что оберегать от алкоголя их детей должны учителя и врачи. Мы это делаем. Но этого недостаточно. Нужно поднимать и решать эту проблему на государственном уровне. Открывать бесплатные спортивные и танцевальные секции, возвращать детей с улицы», - сказала она.

Андрей Шаповалов считает, что нужно на законодательном уровне запретить продажу алкоголя и табака беременным. «Если беременная женщина употребляет алкоголь или курит, у ее еще не рожденного ребенка формируется химическая зависимость к алкоголю и табаку и развивается множество патологий. И сколько бы профилактических бесед о вреде алкоголя и никотина врачи не проводили, некоторые женщины до сих пор считают, что бутылка слабоалкоголки и несколько сигарет никакого вреда ребенку не нанесут. Я считаю, что нужно на законодательном уровне запретить продажу алкоголя и табака беременным. Возможно, что хоть этот запрет заставит женщин бояться покупать алкоголь и сигареты», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook