Нардеп Владимир Олейник встретился с промышленниками и правоохранителями Никополя (ФОТО)

В рамках визита в Днепропетровскую область…

29 августа Народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам правового обеспечения работы правоохранительных органов Владимир Олейник в рамках рабочего визита в Днепропетровскую область посетил Никополь, где встретился с руководством города, работниками предприятия «Интерпайп Niko Tube» и личным составом Никопольского городского отдела милиции ГУМВД в Днепропетровской области.

В мероприятии принял участие:

-Народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам правового обеспечения работы правоохранительных органов Владимир Олейник.

Владимир Олейник положительно оценил результаты совместной работы Днепропетровской областной власти и руководства Никополя, направленной на развитие социальной инфраструктуры города: «Не может не радовать положительная тенденция в развитии области и. в частности Никополя. Снижение стоимости на некоторые виды коммунальных услуг, на проезд в транспорте, внедрение бесплатного обучения в музыкальных школах – это действительно значительные шаги. Мне было также очень приятно услышать о строительстве нового жилья в Никополе», - сказал он.

Нардеп подчеркнул, что в рамках газового договора с РФ Россия получает от Украины 64 млрд грн сверхрыночной цены за газ: «На сегодняшний день Россия получает от нас за газ 64 млрд грн сверхрыночной цены, а это примерно 400 грн из кармана каждого украинского пенсионера ежемесячно. А ведь эти деньги мы могли бы пустить на повышение зарплат, и мы будем настаивать на пересмотрении этого договора», - сказал он.

Владимир Олейник сообщил о необходимости перехода от солидарной к накопительной системе начисления пенсионных выплат украинцам: «Необходимо отойти от модели солидарной пенсии, которая подразумевает перечисление части средств работающего населения на выплаты пенсионерам, и перейти к накопительной системе пенсий, используемой в европейских странах. Ведь существует разница: в Европе человек, вышедший на пенсию, едет отдыхать и путешествовать. Украинцы же на второй день после выхода на пенсию идут искать работу», - сказал он.

Депутат сообщил, что Партия регионов предлагает внедрить систему стимулирования для предприятий, трудоустраивающих людей социально незащищенной категории населения, таких как людей с особыми потребностями или матерей-одиночек: «Мы отдаем себе отчет о необходимости социальной защиты людей, ищущих работу. Особенно это касается людей, имеющих инвалидность, люди после 50 лет, а также семьи, в которых мать одна воспитывает одного или нескольких детей. Этим категориям очень тяжело найти себе работу. Предприятия, как правило, не ходят брать на работу такие категории людей. Поэтому необходима стимуляция, но не в виде административного приказа. Мы предлагаем 100% возврат социального взноса для предприятий, трудоустроивших у себя указанную категорию граждан», - сказал он.

Владимир Олейник отметил, что комитетом ВР по вопросам правового обеспечения работы правоохранительных органов подготавливается ряд законопроектов, ограничивающих полномочия органов прокуратуры: «Мы будем рассматривать и примем законы о прокуратуре, где права прокуратуры будут несколько ограничены. Так, например протесты прокуратуры, касающиеся приостановки действия решений, уже не будут иметь такой юридической силы», - сказал он.

Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам правового обеспечения работы правоохранительных органов сообщил, что в настоящее время необходимо проведение реформирования правоохранительных органов: «Сегодня мы говорим о том, что необходимо провести реформирование правоохранительных органов. В этом ключе нужно выполнить не просто смену названия на «полиция», но и сделать так, чтобы структура соответствовала полиции по уровню зарплат, технического оснащения и по самой своей сути. Необходимо поднять престижность профессии», - сказал он.

Владимир Олейник также отметил, что одной из особенностей нового уголовно-процессуального кодекса является возможность закрытия дел органами милиции по договоренности сторон: «Часть материалов будет закрываться милицией по договоренности сторон, когда потерпевший, обвиняемый, адвокат, прокурор ставят свои подписи и по решению суда дело закрывается. Это исключит необходимость разбирательств, которые могут длиться до нескольких месяцев», - сказал он.

Владимир Олейник также отметил, что новый УПК подразумевает снижение количества арестов и замену их на домашний арест или залог.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook