Днепропетровская областная телерадиокомпания была удостоена премии Ивана Франка за программу «Формат 1:1», посвященную годовщине

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

5 сентября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Днепропетровская областная телерадиокомпания была удостоена премии Ивана Франка за программу «Формат 1:1», посвященную годовщине рождения Тараса Шевченко».

В пресс-конференции приняли участие:

Генеральный директор ДОГТРК Валентин Чангли;

Работник ДОГТРК Владислав Войцеховский.

Днепропетровская областная гостелерадиокомпания была удостоена премии Ивана Франка за программу «Формат 1:1», посвященную годовщине рождения Тараса Шевченко. О создании программы на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказал ее автор Владислав Войцеховский. «Идея создать программу о Шевченко, не похожую на другие, у меня родилась после посещения школьного урока, посвященного Кобзарю. На протяжении 45-минут учительница стереотипно и псевдопатриотично распиналась о поэте и художнике Тарасе Шевченко. Это было совершенно не интересно ни мне, ни детям. Так у меня появилась идея создать фильм о Великом Кобзаре, но не как о поэте и художнике, а как о личности в истории, оказавшей огромное влияние на современное украинское общество. Эта программа не создавалась под конкурс, но попала на него и в результате выиграла. В финале было «сражение» между формой и содержанием. Между нашей программой и другой, более качественной технически, визуально. Но в нашем фильме о Шевченко - мысли, душа и сердце, и именно это высоко оценило жюри», - сказал он.

По словам Валентина Чангли, благодаря содействию губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула на ДОГТРК создана благоприятная атмосфера для создания качественных программ. «Благодаря хорошему отношению к Днепропетровской телерадиокомпании губернатора области Александра Вилкула, председателя областного совета Евгения Удода сложились все необходимые условия для создания качественного продукта. То, что сегодня у журналистов есть возможность работать, создавать качественный продукт, заниматься непосредственно своей журналистской деятельностью - это действительно большое достижение. Премии Ивана Франка была удостоена программа «Формат 1:1», посвященная годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. Сегодня я могу гордиться тем, что на ДТРК появляется все больше и больше качественных программ. В 2012 году мы получили диплом I степени фестиваля «Перемогли разом» за фильм «Корюковка: возрожденный из пепла». Впервые жюри фестиваля, кроме того, что вручило диплом I степени ДТРК, наградило также дипломом губернатора области Александра Вилкула. Это единственный случай, когда выделялась личность губернатора за создание благоприятного микроклимата для телекомпаний. За последние 2 года мы создали ту атмосферу, позволяющую журналистам работать, творить, заниматься журналистской работы», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook