В Днепропетровской области подавать иски в суд можно будет через интернет (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

17 сентября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровской области подавать иски в суд можно будет через интернет».

В пресс-конференции приняли участие:

Академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон;

Президент адвокатской компании «Шерман» Илья Бондарь.

Владимир Дон отметил, что проект по обмену электронными документами между судом и участниками судебного процесса начнет действовать в Днепропетровской области с 15 октября. «Государственной судебной администрацией Украины вводится пилотный проект по обмену электронными документами между судом и участниками судебного процесса. Реализация пилотного проекта начинается с 15 октября 2012 года в Святошинском районном суде Киева и апелляционном суде Днепропетровской области. С 26 ноября 2012 года к проекту присоединятся в хозяйственном суде Винницкой области, Севастопольском апелляционном хозяйственном суде, Харьковском окружном административном суде, Харьковском административном апелляционном суде. То, что наша область одной из первых принимает участие в таком интересном проекте, говорит о том, что нас считают креативным и инновационным регионом. Думаю, что эта новация будет полезна для юристов-профессионалов, адвокатских контор, практикующих адвокатов. Рядовые украинцы вряд ли будут принимать участие в электронном документообороте с судом, поскольку документы нужно подписывать электронной цифровой подписью. В целом же, я считаю, что внедрение пилотного проекта по обмену электронными документами между судом и участниками судебного процесса является доказательством того, что Украина выбрала в судопроизводстве европейский прогрессивный путь», - сказал он.

Илья Бондарь отметил, что он с пессимизмом относится к пилотному проекту по обмену электронными документами между судом и участниками судебного процесса. «У нас и так хватает проблем с судами и в судах, а здесь еще документооборот в Интернете. Я считаю, что это может усложнить ситуацию и вызвать много сложностей. Украине еще рановато переходить на суперсовеременные средства судопроизводства», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook