Борьба с замором рыбы в замкнутых водоемах. Профилактика замора рыбы на Днепре (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

6 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Борьба с замором рыб в замкнутых водоемах. Профилактика замора рыбы на Днепре».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника управления Днепропетровскрыбоохраны Валерий Ольховский;

Ихтиолог, кандидат биологический наук Роман Новицкий;

Ихтиолог Днепропетровской областной организации охотников и рыболов Виталий Борщенко.

Валерий Ольховский отметил, что зимний период - один из самых важных в деятельности управления Днепропетровскрыбоохраны. «Наша главная задача - не допустить замора рыбы на водоемах области. Зимой рыба скапливается, где глубже, а в так называемых зимовальных ямах. В них рыбачить нельзя. Чтобы избежать замора рыбы, в особо холодные и продолжительные зимы мы делаем отверстия во льду и вставляем туда камыш для обеспечения притока воздуха. В районе мостов лед взрывают, чтобы большие глыбы не повредили опоры. Эта же мера идет на пользу рыбе», - сказал он.

Валерий Ольховский заявил, что за 2012 год в Днепропетровской области рыбные инспектора задержали 3 931 нарушителя. Сумма их штрафов составила 521 200 гривен. «Зимовка и нерест - наиболее ответственные периоды для наших сотрудников. Именно в эти периоды увеличивается количество незаконных рыбных охотников. За весь прошлый год мы зафиксировали 4 594 нарушения. Сумма штрафов составила 521 200 гривен. Если не остановить незаконный вылов, рыба просто исчезнет», - сказал он.

Роман Новицкий сообщил, что на сегодняшний день в Днепропетровской области существует вероятность замора рыбы на малых водоемах. «Если главная водная артерия Днепропетровщины - река Днепр - практически полностью освободилась ото льда, то о малых водоемах этого не скажешь. Большинство из них еще укрыто снегом, поэтому лед тает медленно. Мы призываем всех рыболовов-любителей, а также сельских жителей, возле которых находятся такие водоемы, выходить на лед и просверливать лунки. Так рыба получит доступ к кислороду, а значит, будет спасена», - сказал он.

Виталий Борщенко призвал рыболовов-любителей выходить на маленькие водоемы и просверливать лунки, чтобы предотвратить замор рыбы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook