Объемы экспорта-импорта товаров Днепропетровской области за 2012 год (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

20 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Объемы экспорта-импорта товаров Днепропетровской области за 2012 год».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник отдела статистики внешней торговли Главного управления статистики в Днепропетровской области Нина Щербатая;

Нина Щербатая сообщила, что в 2012 году внешнеторговые товарные операции область осуществляла с партнерами из 151 страны мира. «Объемы экспорта товаров области в 2012 году составили $10,1 млрд, импорта $6,5 млрд. Сальдо внешней торговли товарами было положительным. Внешнеторговые товарные операции область осуществляла с партнерами из 151 страны мира. Наиболее крупные торговые партнеры у предприятий области это страны СНГ (Российская Федерация, Казахстан, Беларусь), Азии (Китай, Турция. Ирак и Индия) и Европы (Польша, Германия и Италия).

В товарной структуре экспорта черные металлы и изделия из них составляли более половины объема, руды, шлаки и зола пятую часть. Почти 40% черных металлов и изделий из них экспортировано в страны Азии, в частности, в Ирак, Иорданию. Ливан и Индию, четвертая их часть в Российскую Федерацию; руды и концентраты железные преимущественно в Китай, Польшу, Чехию.

В импорте товаров значительную часть составляли энергетические материалы и машины, оборудование и механизмы (по 16% каждой группы товаров). Кроме того, по 10% объема составили черные металлы и фармацевтическая продукция. Следует отметить, что продукцию топливно-энергетического комплекса импортировали в основном из Российской Федерации, Казахстана и Польши; продукцию машиностроения из России Италии, Германии; черные металлы - из РФ и Китая; фармацевтическую продукцию из Германии, Индии, Словении. Товары продовольственной группы в экспорте области составили 5% объема, в импорте - 6%», - сказала она.

Нина Щербатая сообщила, что в 2012 году в экспорте продовольственных товаров доминировали масло подсолнечника и зерновые культуры. «Так, доля масла подсолнечника составила 40%, его покупали Египет, Иран, Индия, Турция. Пятая часть товаров продовольственной группы - это зерновые культуры. В основном экспортировались: кукуруза - в Египет, Иран, Израиль и пшеница - в Испанию и Южную Африку. Кроме того, осуществлялись экспортные поставки шоколада и пищевых продуктов содержащих какао, плодовых соков в Российскую Федерацию; продуктов из зерновых культур - в Молдову. Беларусь, Российскую Федерацию; овощей консервированных и картофельных чипсов - в Казахстан.

В импорте товаров продовольственной группы преобладали: рыба замороженная из Норвегии, Исландии, Канады и Вьетнама; алкогольные напитки из Италии, Германии, Франции; цитрусовые из Турции, орехи из Ирана, изюм из Узбекистана, яблоки из Польши», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook