Студенты ДНУ стали победителями Чемпионата IT-талантов «Золотой Байт 5» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

1 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Студенты ДНУ стали победителями Чемпионата IT-талантов «Золотой Байт 5».

В пресс-конференции принял участие:

Студент I курса факультета прикладной математики ДНУ им. О. Гончара Артур Ворошило;

Ученик Днепропетровского колледжа ракетно-космического машиностроения ДНУ им. О. Гончара Андрей Олексюк;

Заместитель декана по научной работе факультета прикладной математики ДНУ им. О. Гончара Надежда Сегеда.

Артур Ворошило сообщил, что он совместно с учеником Днепропетровского колледжа ракетно-космического машиностроения ДНУ им. Гончара Андреем Олексюком создали он-лайн-программу для профилактики глазных заболеваний, аналогов которой в мире нет. «Для участия в чемпионате IT-талантов мы с Андреем создали программу для профилактики глазных недугов. Также она следит за осанкой, регулирует правильное положение монитора перед глазами. Все это осуществляется с помощью web-камеры. Исследовав рынок мы не нашли подобных приложений. У нас есть еще масса идей, сейчас приложение модернизируется. Эта программа будет активно использоваться в медицинских и учебных учреждениях. Пока данной программы в интернете нет, но вскоре ее увидит мир. Продавать наш труд мы пока не планируем, выложим в сеть бесплатно», - сказал он.

Артур Ворошило сообщил, что их молодая команда завоевала гран-при на чемпионате «Золотой Байт 5» и в качестве приза им предоставили сертификат на осеннюю поездку в Силиконовую долину в образовательных целях. «Задолго до участия в чемпионате «Золотой Байт 5» мы с Андреем Олексюком решили создать такую программу, которая могла бы послужить в медицинских и образовательных целях. Мы одержали победу в 3 этапах – заочном, региональном и всеукраинском. Номинация, в которой мы победили, называется «магистр проектов». Мы взяли гран-при и в качестве приза поедем осенью в Силиконовую долину», - сказал он.

Надежда Сегеда отметила, что Андрей Олексюк и Артур Ворошило – гордость университета. «Всего в чемпионате IT талантов было 11 номинаций, из которых наша была одной из самых сложных. Гран-при сумели завоевать только 2 команды. Благодаря приложенным усилиям Андрей Олексюк и Артур Ворошило одержали победу», - сказала она.

Андрей Олексюк сообщил, что подготовка к чемпионату продлилась почти 3 месяца. «В подобном чемпионате мы участвовали впервые и нас очень удивило то, что мы заняли 1 место. В будущем, мы планируем принимать участие в подобных конкурсах и чемпионатах», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook