Существует ли в Украине цензура? Какая продукция представляет угрозу нравственному, психологическому и физическому здоровью дет

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

23 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Существует ли в Украине цензура? Какая продукция представляет угрозу нравственному, психологическому и физическому здоровью детей, подростков и молодежи?».

В пресс-конференции приняли участие:

Председатель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали при Кабинете Министров Украины Василий Костицкий;

Региональный представитель экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали при Кабинете Министров Украины Сергей Тимощук.

Василий Костицкий отметил, что комиссия сохранилась в первую очередь благодаря Всеукраинскому совету церквей и религиозных организаций и общественных организаций. «Согласно ст. 2 Закона Украины о защите общественной морали, в нашей стране запрещено распространение информационной продукции, которая пропагандирует насилие, жестокость, алкоголизм, курение, наркоманию, фашизм, неофашизм, национально-религиозную вражду, обижает или унижает человека по национальным или религиозным признакам, содержит порнографию. Мы в этом плане не отличаемся от европейских стран. Ст. 10 Европейской конвенции о правах человека разрешает национальному законодателю решать вопросы о запрете информационной продукции, которая может нарушать вопросы национальной безопасности, экологии, морали. Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали при Кабинете Министров Украины как раз и занимается этими вопросами. К сожалению, многие считают нашу деятельность никому не нужной, и вопрос о ликвидации комиссии стоит уже давно. И то, что комиссия сохранилась, это в первую очередь заслуга Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций и общественных организаций. Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что без обсуждения этого вопроса с Советом окончательное решение по комиссии приниматься не будет», - сказал он.

Василий Костицкий сообщил, что в 2012 году журналист Валентин Коваленко обратился в комиссии с тем, что 29 демонстрируемых в Украине мультфильмов, по его мнению, могут быть вредными для украинских детей. «Среди этих мультфильмов были «Маша и Медведь», «Симпсоны», «Южный парк», «Лунтик» и другие. В прошлом году эксперты комиссии оценила 25 тыс различных материалов по данному обращению и сделали определенные выводы. Так, одну серию мультсериала «Симпсоны» мы рекомендовали перенести на вечернее время, одну серию «Южного парка» просили вообще убрать с просмотра. И это все наши запретительные решения. Что касается «Маши и Медведя», то этот мультфильм, как и многие другие, не вреден для украинских детей. «Ну, погоди» мы вообще не рассматривали», - сказал он.

Сергей Тимощук сообщил, что в Днепропетровской области не зафиксировано каких-либо грубых нарушений действующего законодательства в сфере защиты общественной морали. «Днепропетровщина - один из регионов, в котором вопросы межрелигиозного и межнационального согласия нашли свое решение. Область отмечается бесконфликтностью, толерантностью и мирным сосуществованием представителей различных этносов, религий, вероисповеданий. Представительство Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали постоянно проводит мониторинг интернет-сайтов, печатных, телевизионных СМИ, внешней рекламы. Результаты мониторинга показывают, что Днепропетровская область в этой сфере занимает одно из ведущих мест. В области не было зафиксировано каких-либо грубых нарушений действующего законодательства в сфере защиты общественной морали. И цель сегодняшнего визита главы комиссии Василия Костецкого - изучения опыта регионы в этой сфере, чтобы распространять его на другие регионы Украины», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook