Итоги встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Всеукраинского «Союза Православных женщин (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

19 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Итоги встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Всеукраинского «Союза Православных женщин».

В пресс-конференции приняли участие:

Председатель Правления Всеукраинской общественной организации «Союз Православных женщин», руководитель делегации Ольга Коваленко;

Заместитель городского головы Днепропетровска, член делегации Ирина Зайцева;

Протоиерей, руководитель отдела образования Днепропетровской епархии, член делегации Сергий Резников.

Ольга Коваленко рассказала, что 9 апреля 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятеля Русской Православной Церкви, с представительницами Всеукраинской общественной организации «Союз Православных женщин». «Мы впервые были на приеме у Патриарха. Обычно прием длится 10 минут, после этого Святейший Патриарх Кирилл дает общее благословение. Наш прием длился 1 час 40 мин. Возможно, наш Союз удостоился такой чести, так как женская организация активно работает в течение 3 лет. Мы активно сотрудничаем с органами власти и православной церковью. Кроме того, организация заключила договор о дальнейшем сотрудничестве с митрополией Московского Патриархата. В рамках договора планируется осуществлять обмен волонтерами», - сказала она.

Ирина Зайцева отметила, что встреча со Святейшим Патриархом Кириллом – это событие для любого человека. «Очень приятно, что Патриарх обратил внимание на православное женское движение, членами которого являются представители разных профессий. Считается, что старики и дети – показатель социального развития государства. Хочу отметить, что в православии именно женщине отводится особенная роль. Патриарх Кирилл по-доброму сказал, мол, где вы видели, чтобы у женщины было второстепенное место. Везде, где появляется православная женщина, она занимает центральное место. На встрече с Патриархом были затронуты очень важные вопросы. Святейший Владыка поделился своими размышлениями о ценностных установках современного человека, роли женщины в современном обществе и актуальных общественных проблемах, в решении которых могут принимать участие женские организации. Мы говорили о развитии гомосексуального движения, затронули вопросы гендерной политики, ювенальной юстиции, распространения порнографии. От себя хочу добавить, что наше общество, наконец-то, пришло к осознанию необходимости морального очищения», - сказала Ирина Зайцева.

Сергий Резников согласился, что женщина, действительно, занимает центральное место в православной жизни. «Иисус приходит в дом сестер Марфы и Марии. Эти женщины служили Христу. После распятия Сына Божьего у креста тоже были женщины. И первыми к Гробу Господню снова явились женщины. «Союз Православных женщин» был основан в Украине, что неудивительно, так как Киев – колыбель городов Русских. Вместе мы будем развивать это движение. Надеюсь, что встреча с Патриархом будет способствовать этому развитию», - сказал он.

В ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл призвал представительниц ВОО «Союз Православных женщин» совместно с Церковью активно выступать в поддержку традиционных семейных ценностей и отстаивать христианские ценности в украинском обществе.

Его Святейшество благословил участниц встречи на созидающую деятельность организации и многочисленные благие дела. В завершении встречи в дар от Святейшего Патриарха Кирилла Всеукраинской общественной организации «Союз Православных женщин» была передана Казанская икона Божией Матери.

Справка. Всеукраинская общественная организация «Союз Православных женщин» – одна из первых на постсоветском пространстве женских общественных организаций подобного направления. Ее главная цель – преодоление духовного кризиса в обществе, объединение идейных, человеческих и организационных ресурсов для возрождения и утверждения моральных и этических ценностей, корни которых питает православная вера.

Всеукраинский «Союз Православных женщин» был создан в Днепропетровске в апреле 2010 года. В июле 2011 года организация подписала договор о сотрудничестве с Синодальным отделом по делам семьи Украинской Православной Церкви. Сегодня ВОО «Союз Православных женщин» – это активно действующее всеукраинское православное движение. Организация работает практически по всей стране, ее представительства находятся в 20 областях Украины. Проведены Всеукраинский съезд и пять форумов общенационального и международного уровня. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook