Празднование Дня Победы в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

7 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Празднование Дня Победы в Днепропетровске».

В пресс-конференции приняла участие:

Председатель городского совета ветеранов Анатолий Клешня.

Анатолий Клешня рассказал, что ко Дню Победы в Днепропетровске запланировано очень много мероприятий. «25 апреля мы впервые встречу тружеников тыла, которых в Днепропетровске проживает 2748 человек. На встрече их было более 300. Это люди, которые восстанавливали нашу страну после войны, поднимали ее буквально из руин. Всего в Днепропетровске проживает порядка 25 тыс участников Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится все меньше и меньше. И наш долг – вечно помнить об их подвиге, которым мы обязаны жизнью», - сказал он.

Анатолий Клешня сообщил, что 9 мая по Днепропетровску пройдет «Бессмертный полк». «Ко Дню Победы в Днепропетровске запланировано очень много мероприятий. «Бессмертный полк» - это социальный проект, в рамках которого по городу пройдут потомки участников Великой Отечественной Войны с портретами своих отцов, дедов и прадедов. Насколько мне известно, для участия в акции уже зарегистрировалось более 10 тыс человек. Председатель облгосадминистрации Дмитрий Колесников и мэр Иван Куличенко тоже примут участие в шествие. Они прошествуют в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих отцов. Планируется, что шествие начнется после парада на Фестивальном причале около 12.00», - сказал он.

Анатолий Клешня также отметил, что накануне Дня Великой Победы губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников встретился с ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза Алексеем Васильевичем Колесниковым.

Анатолий Клешня сообщил, что 8 мая в 12.00 на территории 6-го армейского корпуса по ул. Чичерина, 42 состоится торжественное открытие Аллеи Славы. «В рамках открытия аллеи Славы также состоится открытие памятника генерал-лейтенанту, герою России Петру Шкидченко, который трагически погиб в Афганистане в 1982 году. С января 1971 по август 1973 года Шкидченко командовал 6-й гвардейской танковой армией. Похоронен Петр Иванович на Аллее Героев Запорожского кладбища. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 4 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Петру Шкидченко посмертно присвоено звание Героя России. Его сын Владимир Шкидченко был министром обороны Украины. Ожидается, что он будет на открытии памятника», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook