Реализация ЗУ о государственной службе в органах и учреждениях исполнения наказаний (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

13 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Реализация ЗУ о государственной службе в органах и учреждениях исполнения наказаний».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник отдела по работе с персоналом управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, майор внутренней службы Татьяна Котик;

Профессор кафедры государственного управления и местного самоуправления Днепропетровского регионального института государственного управления Национальной академии управления при Президенте Украины Наталья Гончарук;

Заведующий сектором реализации госполитики в сфере госслужбы Управления госслужбы Украины в Днепропетровской области Анатолий Набоков;

Ведущий специалист Главного управления юстиции в Днепропетровской области Елена Игнатенко.

Татьяна Котик отметила, что служба в органах и учреждениях исполнения наказаний является государственной службой особого характера. «Действие нового закона распространяется на рядовой и руководящий состав. В управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области на госслужбе работает 200 человек. С введением в силу нового закона произойдут изменения в процедуре перемещения, приема на службу госслужащих», - сказала она.

Наталья Гончарук отметила, что реформирование государственной службы является одной из ключевых положений экономических реформ Президента Украины. «За последние 2 года очень много сделано в плане принятия новых нормативно-правовых актов относительно реформирования и модернизации государственной службы. Реформирование госслужбы в криминально-исполнительной сфере основываются на демократических принципах. Было утверждено новое положение, согласно которому пенитенциарная служба формирует и реализует госполитику по вопросам исполнения наказаний. Согласно новому закону, произойдут изменения в классификации должностей, конкурсы на замещение вакантных должностей будет проводиться несколько по-другому. Также будет усовершенствовано профессиональное обучение служащих, формирование резерва кадров. Мы переходим к ежегодному оцениванию персонала», - сказала она.

Елена Игнатенко отметила, что вопрос противодействия коррупции в Украине является очень актуальным. «В 2011 году был принят Закон о противодействии коррупции. Вместе с ним принят закон о внесении изменений в законодательные акты относительно ответственности за коррупционные деяния. Им были внесены изменения в Кодекс об административных нарушениях, которыми установлены дополнительные нарушения, подпадающие под коррупционные деяния, а также санкции», - сказала она.

Анатолий Набоков сообщил, что Нацагентством госслужбы Украины разработано 2 приказа, которым утверждены профиль профессиональной компетентности для лиц - руководителей аппаратов госслужбы, и лиц, которые относятся к госслужбе. «Должен быть сформирован идеальный профиль профессиональной компетентности, которому должен соответствовать человек, занимающий должность госслужащего. Должностной инструкции уже не будет», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook