Проблемы и перспективы украинской журналистики. Нововведения в законодательстве, касающиеся СМИ (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

13 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Проблемы и перспективы украинской журналистики. Нововведения в законодательстве, касающиеся СМИ».

В пресс-конференции приняли участие:

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат Украины от Партии регионов Елена Бондаренко.

Елена Бондаренко сообщила, что к 2014 году Украина должна получить новый закон о телевидении и радиовещании. «В Украине в сфере телерадиожурналистики работает около 185 тыс человек. Еще столько же - в печатных и интернет СМИ. Так что, людей, связанных со СМИ в нашей стране очень много, и проблем тоже хватает. Я, кроме всего прочего, еще являюсь президентом Ассоциации правообладателей и поставщиков контента. Это организация, которая занимается защитой прав нишевых телеканалов, провайдеров и взаимоотношениями их с государством. Проблем накопилось много, и, чтобы их решить, необходимо усовершенствовать законодательство. Так, больше года назад под моим руководством в комитете Верховной Рады по свободе слова и информации началась работа по написанию новой редакции Закона о телевидении и радиовещании. Старая редакция закона, принятая в 2006 году, накопившиеся в этой сфере проблемы решить не может, так как она бесконечно отстала от технического прогресса. Закон не учитывает те форматы и услуги, которые сегодня существуют. Новый закон сейчас написан на 80%. Думаю, на осень он будет вынесен на рассмотрение ВР, а под Новый год принят. По крайней мере, мне бы очень хотелось получить такой подарок под елочку», - сказал он.

Елена Бондаренко считает, что Украине нужен один законопроект по разгосударствлению коммунальных СМИ, который устроит все политические силы. «Процесс разгосударствления коммунальных СМИ в Украине должен рано или поздно начаться. Если сравнить частные и коммунальные СМИ, сразу станет понятно, что частный собственник является значительно более эффективным, чем государство. Сегодня в комитетах Верховной Рады на рассмотрении находятся 3 законопроекта по разгосударствлению коммунальных СМИ. Мы собираемся создать отдельную рабочую группу, которая будет работать над тем, чтобы создать из трех документов один, который устроит все политические силы и будет проголосован единогласно. Чтобы закон получился содержательным и дееспособным, мы должны учесть все возможные мнения. И я считаю, что свое слово здесь обязательно должны сказать представители областных отделений Союза журналистов Украины. Чтобы потом к законодателям не было претензий, чтобы они кого-то не слышали», - сказала она.

Елена Бондаренко сообщила, что, скорее всего, обвинения в деле журналистки Ольги Сницарчук будут основываться только на устных показаниях свидетелей. «Митинги в Киеве 18 мая оставили после себя очень много плохих впечатлений. Сегодня мы в рамках временной следственной комиссии разбираемся с этой ситуацией, и у нас больше вопросов, чем ответов. Одна девушка, свидетельница инцидента с журналистами, на своей странице в Фейсбуке оставила сообщение, что она видела, что журналистов на митингах никто не бил. Да, их оскорбили, напугали, но не били. На этот пост пожаловалось десяток человек, и он был удален. Каких-либо документальных доказательств произошедшего практически нет. Даже у мужа журналистки Ольги Сницарчук Владислава Соделя, который был в самой гуще событий, нет фотографий, подтверждающих то, о чем они говорят. Я думаю, что, скорее всего, обвинения в отношении «спортсменов» будут основываться только на устных показаниях свидетелей», - сказала она.

Елена Бондаренко считает, что у украинских СМИ нет социальной ответственности перед своей аудиторией. «В погоне за негативом наши СМИ забывают обо всем на свете. Проще и дешевле поставить оперативное видео об очередном убийстве или пожаре, чем сделать полноценный аналитический сюжет. Один из национальных телеканалов я вообще называю «Вбили, з’їли, закопали». Журналисты идут на поводу самих низменных желаний общества. Это говорит об отсутствии социальной ответственности у отечественных СМИ. А ведь они «мусорят» наши головы не меньше, чем промышленное предприятие. Государство же с этим ничего сделать не может, потому что его сразу же обвинят в цензуре», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook