О ходе проведения операции «Мак» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 июля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «О ходе проведения операции «Мак».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник отдела предупреждения и выявления правонарушений на объектах легального оборота наркотических средств, подполковник милиции Вадим Колесник.

Вадим Колесник сообщил, что на территории Днепропетровской области с 20 мая по 26 сентября проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак». «Целью проведения мероприятий определено обеспечение эффективного противодействия незаконным посевам наркосодержащих растений на территории обслуживания, сокращение сырьевой базы, перекрытия каналов поступления наркотических средств к потребителям, выявление и привлечение к уголовной ответственности участников незаконного оборота наркотиков. Для выполнения поставленной цели органами и подразделениями проводятся встречи с председателями сельских советов и райгосадминистраций с целью информирования населения о недопущении нелегальных посевов наркосодержащих растений и о необходимости уничтожения дикорастущих посевов конопли. Вместе с ГАИ обеспечивается смотровой контроль транспортных средств на автодорогах и других вероятных путях передвижения заготовителей и перевозчиков наркотических средств. Проводятся подворовые обходы, обеспечивается качественный сбор материалов по выявленным фактам посева наркосодержащих растений для возбуждения уголовных производств в рамках нового УПК Украины. Могу отметить, что незаконные посевы мы ежегодно выявляем практически во всех районах области», - сказал он.

Вадим Колесник сообщил, что в ходе операции «Мак», которая проводится на территории области с 20 мая по 26 сентября, выявлен 81 факт незаконных посевов наркосодержащих растений. «По состоянию на 10 июля выявлен 81 факт незаконных посевов наркосодержащих растений, по всем эпизодам открыто 66 уголовных производства по ст. 310 УК Украины и проводится досудебное расследование. Изъято почти 5 тыс наркосодержащих растений, из которых: 4767 растений конопли, мака - 141, из незаконного оборота изъято 11 кг 850 гр маковой соломы и 12 кг 750 гр конопли, из которых можно было получить более 52 тыс доз марихуаны и более 24 тыс доз опия, что по приблизительным оценкам составляет 300 тыс грн. К административной ответственности по ст. 106-1 и 106-2 КУоАП привлечено 8 человек», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook