МВД изменило процедуру уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

23 июля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «МВД изменило процедуру уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник отдела профилактической работы управления ГАИ в ГУМВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Владимир Лебедев;

Заместитель начальника отдела административно-штрафной практики управления ГАИ в ГУМВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Максим Мостовой.

Максим Мостовой сообщил, что с 16 июля 2013 года вступил в силу Приказ МВД Украины № 606 «О совершенствовании процедуры уплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения и применения механизма автоматического зачета таких штрафов при получении средств». «Таким образом была усовершенствована процедура уплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Теперь у граждан не будет необходимости в предоставлении копий квитанций об уплате штрафов в подразделения ГАИ. Для точного внесения данных в систему необходимо правильно заполнять квитанции. В реквизите кассового документа для идентификации учета и контроля платежей в бюджет по коду бюджетной классификации 21081300 «Административные штрафы в сфере обеспечения безопасности дорожного» обязательно нужно без ошибок указывать серию и номер протокола об административном правонарушении. Департаментом ГАИ МВД совместно с НБУ разработан образец заполнения квитанции об уплате штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, с которым можно ознакомиться на ведомственном сайте ГАИ. Также образец квитанции был направлен в банковские учреждения области. Оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения теперь можно в любом банке Украины», - сказал он.

Максим Мостовой также добавил, что убедиться в том, попал ли платеж в автоматизированную базу ГАИ, можно, позвонив в отделение автоинспекции в вашем городе или районе.

Владимир Лебедев сообщил, что за 6 месяцев 2013 года на территории Днепропетровской области зарегистрировано 1281 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим, в которых 152 человека погибли и 1532 травмированы. «Основными причинами ДТП являются: нарушение правил пешеходами (221 ДТП, или 17,2%), нарушение скоростного режима (257 ДТП, или 20,1% от всех аварий), управление транспортным средством в нетрезвом состоянии (87 ДТП, или 6,8%). В 2013 году зафиксировано снижение количества аварий по вине нетрезвых водителей на 3,5%, но зафиксировано увеличение на 127,3% количества ДТП из-за нарушениями водителями правил маневрирования и на 25,6% из за нарушения правил дорожного движения пешеходами. Распространенными видами ДТП являются: наезд на пешеходов (497 ДТП, или 38,8% от всех аварий), столкновение (388 ДТП, или 30,3%); наезд на препятствие (162 ДТП, или 12,6%)», - сказал он.

Владимир Лебедев сообщил, что за 6 месяцев 2013 года на территории Днепропетровской области при участии несовершеннолетних произошло 172 ДТП, в которых 9 детей погибли и 188 получили травмы различной степени тяжести. «Только с начала июня на дорогах Днепропетровщины в результате ДТП погибли 4 ребенка и 88 были травмированы. Подавляющее количество ДТП (70%) с участием детей произошло по вине взрослых, водителей транспортных средств. Причем большинство детей пострадали, находясь в авто родителей или родных. Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой, не забывать, что летние каникулы продолжаются, а значит нужно быть максимально бдительными и внимательными, чтобы обеспечить детям безопасность на дороге и во время их перевозки к местам отдыха», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook