В Минздраве хотят печатать на пачках сигарет еще более устрашающие изображения (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

8 октября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Минздраве хотят печатать на пачках сигарет еще более устрашающие изображения».

В пресс-конференции приняли участие:

Врач-нарколог Днепропетровского областного наркологического диспансера Татьяна Гавриленко;

Академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон;

Психолог, психотерапевт, член Украинского союза психотерапевтов Татьяна Журавлева.

Татьяна Гавриленко сообщила, что 35% всех онкологических заболеваний провоцирует курение. «Табакокурение - одна из наиболее серьезных медико-социальных проблем. В табачном дыме содержится около 4 тыс. химических компонентов. Это никотин, смолы, оксид углерода и различные раздражающие вещества. Курение вызывает около 25% при ишемической болезни сердца, 75% смертей от эмфиземы легких, 35% всей онкологии - это курение. К сожалению, украинцы начинают курить очень рано. 36% - в возрасте 16-18 лет, 30% - сразу после 20 лет. Мы одобряем все инициативы государства, направленные на борьбу с этой ужасной зависимостью», - сказала она.

Татьяна Журавлева считает, что устрашающие картинки на пачках сигарет вызывают стресс, а стресс - тягу к курению. «Курильщики делятся на 2 категории - молодые, начинающие и взрослые, с большим опытом курения. Так вот, на молодых картинки не действуют именно потому, что они молодые, и считают, что организм у них сильный, и болезни не грозят. На более опытных курильщиков картинки могут оказать обратное влияние. Увидев их на пачках сигарет, они испытывают стресс, а стресс, как известно, провоцирует тягу к курению. Кроме того, некурящим людям тоже не доставит удовольствия, стоя на кассе супермаркета, рассматривать ужастики. Многие мои клиенты-курильщики говорят, что лучше бы на пачках сигарет писали, что, если ты куришь, значит, ты неудачник. Для курильщиков, которые хотят бросить курить, и для людей, только что отказавшихся от курения, необходимо организовывать психотерапевтические группы по типу анонимных алкоголиков и пр. Чтобы привить людям мысль, что курение - это плохо, надо больше рассказывать, сколько плюсов будет в жизни человека, когда он откажется от сигарет», - сказала она.

Владимир Дон считает, что бросить украинцев курить может заставить лишь повышение качества жизни. «В последние годы государство приняло ряд запретительных мер, касающихся курения: запретили курить в общественных местах, наклеили устрашающие картинки на пачки, подняли цены на табачные изделия. И вроде бы как, согласно статистике, за 2012 год количество курильщиков в Украине уменьшилось на 240 тыс. Но в то же время потребление сигарет нисколько не упало. Я считаю, что запретительные меры практически ничего не дают. Горбачевская антиалкогольная кампания - тому доказательство. Нужно повышать качество жизни, увеличивать зарплаты, заботиться о здоровье нации, а не запрещать и устрашать», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook