В рамках развития туризма в Днепропетровской области - «Скифское наследие - уникальная туристическая особенность региона (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

25 октября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В рамках развития туризма в Днепропетровской области - «Скифское наследие - уникальная туристическая особенность региона».

В пресс-конференции принял участие:

Заведующий отделом археологии Днепропетровского исторического музея Александр Старик;

Старший научный сотрудник отдела археологии Днепропетровского исторического музея Лариса Чурилова.

Лариса Чурилова считает, что экскурсия по скифским местам в Днепропетровской области могла бы стать настоящим путешествием во времени. «Создание подобного рода экскурсий - это ничто иное как путешествие во времени и пространстве, я даже по-другому назвать не могу подобные археолого-исторические маршруты. В Днепропетровской области есть не только визуальные памятники - курганы, поселения, которые можно увидеть, пощупать, но и исторически памятные места, такие как: Чертомлык, Толстая могила. Эти места были центром Великой Скифии. Также в маршруте экскурсии должен быть мемориальный пункт - это Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого. Днепропетровщина достойна того, чтобы у нее был такой туристический маршрут», - сказала она.

Лариса Чурилова сообщила, что самые величайшие находки скифской археологии были сделаны в Днепропетровской области. «Днепропетровщина была центром Великой Скифии. Знаменитые пороги, о которых писал Геродот, - это мы, это наша степь. Самые величайшие находки, сделанные в истории скифской археологии, которые заняли свое место не только в памятниках национального значения, но и мировой культуры, были сделаны в нашей области. Это великолепная серебряная чертомлыцкая амфора, знаменитая Пектораль Толстой могилы и другие. Многие находки хранятся в Киевском музее исторических драгоценностей, в «Эрмитаже». Это памятники национального достояния. Но и Днепропетровскому историческому музею тоже есть что показать. Мы даже собираемся создать отдельную сокровищницу», - сказала она.

Александр Старик сообщил, что в музее собрано около 4 тыс экспонатов скифского периода. «Наиболее яркие предметы - это скифская каменная пластика, предметы быта, вооружения. У нас 6 скульптур скифского периода. В музее есть отдельная экскурсия, посвященная скифскому периоду. Также у нас в проекте - отдельная золотая кладовая, в которой будут собраны имеющиеся у нас скифские украшения. Думаю, это тоже было бы интересно посетителям», - сказал он.

Александр Старик отметил, что в Днепропетровской области достаточно много мест, связанных со скифами, которые можно показать туристам. «Это в основном территория Никопольского района, где были проведены археологические исследование на скифских поселениях и могильниках. Тот же Чертомлык, Толстая Могила. Остался практически один из скифских курганов 3 века до нашей эры - Нечаева могила. Одна из причин, по которой курган остался неисследованным, - то, что в нем находятся останки неразорвавшихся боеприпасов. Также туристов можно было бы привлекать к археологических экспедициям, чтобы они лично принимали участие в раскопках, жили полевой жизнь, прикоснулись к истории своего края. Думаю, многим бы такая идея понравилась», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook