Как празднуют День Святого Валентина в днепропетровских колониях (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

13 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Как празднуют День Святого Валентина в днепропетровских колониях».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник сектора связей со средствами массовой информации и общественностью управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области Ярослав Костюченко;

Заместитель начальника отдела социально-воспитательной и психологической работы Днепродзержинской исправительной колонии № 34 Светлана Костюкова.

Ярослав Костюченко отметил, что на базе швейного предприятия Днепродзержинской колонии №34 шили наряды для Майданса и маскарадные костюмы для Франции. «В Днепродзержинской исправительной колонии очень хорошо развито швейное производство. На предприятии трудоустроено большинство осужденных женщин. В основном они шьют фирменную одежду для сотрудников ГСЧС, железнодорожников и пр. Но бывают и уникальные заказы. Так, именно в этой колонии шились костюмы для днепродзержинской команды Майданса. Также в колонии изготавливались маскарадные костюмы для Франции. Кроме того, здесь изготавливаются вышиванки ручной работы. Данное швейное предприятие известно далеко за пределами Украины», - сказал он.

Ярослав Костюченко сообщил, что в колониях Днепропетровщины отбывают наказание около 1400 женщин. «1200 женщин состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции, 130 – находятся в СИЗО Днепропетровска и Кривого Рога. Если говорить о категории преступлений, то 25% отбывают наказание за незаконный оборот наркотических средств и умышленные убийства, 19% - за кражи, 5% - грабежи, 2% - за кражу государственного имущество в особо крупных размерах. Что касается возраста, то в колониях области отбывают наказание 30% женщин в возрасте до 35 лет, 29% - в возрасте 35-45 лет и 28% - старше 45 лет. В зарегистрированных браках находятся лишь 19% осужденных, 25% - в гражданских браках, 13% - в разводе. Что касается социальных связей, то они очень слабые. Лишь 20% осужденных получают посылки», - сказал он.

Светлана Костюкова отметила, что колония №34 очень славится своими праздниками. «На каждый праздник наши девочки придумывают что-то новое, интересное. В этот раз на День Валентина пройдет традиционный праздничный концерт, для которого осужденные изготавливают валентинки с пожеланиями. Также зал будет украшен воздушными шариками с сюрпризами. Мы отмечаем, что участие в праздниках благотворно сказывается на осужденных», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook