ГоловнаCуспільство

Украинский язык будут любить все, когда это будет не через насилие, а через богатство культуры, - Петр Симоненко

Коммунисты считают, что должно быть два государственных языка…

Украинский язык будут любить все, когда это будет не через насилие, а через богатство культуры, - Петр Симоненко

Народный депутат Украины, глава фракции КПУ Петр Симоненко считает, что украинский язык будут любить все, когда это будет не через насилие, а через богатство культуры.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Надо работать так, чтобы были защищены интересы всех народов, которые населяют Украину. Уже очевидно, что Украина разная, люди в регионах по-разному реагируют на события в Киеве. Это очень опасно, когда навязывается позиция одной части Украины для всей страны. Поэтому новый закон должен учитывать интересы всех национальностей на территории нашего государства, защищать их быт, традиции, устои и язык, и способствовать их развитию. Коммунисты считают, что должно быть два государственных языка. Украинский язык будут любить все, когда это будет не через насилие, а через богатство культуры, многообразие, из-за того, что Украина как государство независимо от национальностей будет ценить каждого человека и помогать его развитию», - сказал он.

Напомним, что 3 марта, на брифинге, давая понять, что новая власть не собирается ухудшать ситуацию с защитой региональных языков в стране, Александр Турчинов сообщил, что не подпишет отмену Закона о языковой политике Кивалова Колесниченко. 

4 марта в Верховной раде была создана временная специальная комиссия по подготовке проекта закона «О развитии и применении языков в Украине».

Читайте также: Даже самый демократичный закон о языках будет рассматриваться через призму Ирины Фарион, - Кость Бондаренко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook