ГоловнаCуспільство

Днепропетровские альпинисты взошли на пик Шевченко в честь 200-летия Кобзаря

В восхождении приняли участие 16 спортсменов…

Днепропетровские альпинисты взошли на пик Шевченко в честь 200-летия Кобзаря

9 марта вся Украина отметила 200-летие со дня рождения выдающегося поэта, прозаика, мыслителя, художника Тараса Григорьевича Шевченко. В честь юбилея Кобзаря 16 альпинистов из Днепропетровской области взошли на пик Шевченко, который находится на Центральном Кавказе. Сразу после восхождения на высоту 4,2 тыс метров с помощью специального спутника и техники спортсмены позвонили жителям региона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Экспедиция к пику Шевченко началась 22 февраля с выезда участников из Днепропетровска. Уже 24 февраля альпинисты добрались подножия горы Эльбрус - Азау, что находится на высоте 2,3 тыс метров, 25 февраля расположились в высокогорном приюте «Бочки», что находится на склоне Эльбруса. Несколько дней альпинисты совершали подъемы и спуски на скалу Пастухова на высоте 4,1 тыс метров, к подножию горы Эльбрус - Азау, убежище Музафара. Совершили несколько выездов в города Кашхатау и Хазне. 5 марта альпинисты провели разведку, заброску и обработку маршрута. И уже 8 марта начали восхождение, чтобы 9 - го , в день 200-летия Т.Г.Шевченко , покорить 4,2 тыс. метровую высоту.

В этот день старший тренер экспедиции , многократный чемпион СССР и Украины по альпинизму , кавалер ордена «За личное мужество» Владимир Хитриков позвонил в облгосадминистрацию. Он рассказал, что молодые альпинисты под руководством опытных спортсменов успешно добрались вершины.

«Это восхождение имеет для всей группы спортсменов особое символическое значение. Ведь экспедиция на эту вершину, приуроченная к 200-летнему юбилею Великого Кобзаря, также юбилейная. Ровно 75 лет назад - в 1939 году - альпинисты впервые покорили пик и назвали его в честь выдающегося украинского поэта. Сегодня молодые альпинисты продолжают славную традицию своих предшественников. Преодолевая холод, страх и тяжелые физические нагрузки, они пришли с установленным на пике бюсту Тарасу Шевченко, чтобы отдать дань памяти выдающемуся сыну украинского народа », - сказал Владимир Хитриков.

Владимир Хитриков также передал приветствие жителям Днепропетровщины от всех участников экспедиции.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook