ГоловнаCуспільство

Децентрализация власти сделает невозможным узурпацию и концентрацию власти в одних руках, - Александр Вилкул

По мнению экс-вице-премьер-министра, каждый регион сможет развиваться самостоятельно и самодостаточно, имея свою финансовую, экономическую, гуманитарную и языковую политику…

Децентрализация власти сделает невозможным узурпацию и концентрацию власти в одних руках, - Александр Вилкул

Экс-вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул отметил, что децентрализация власти позволит исключить узурпацию власти в одних руках.

Об этом он сообщил в ходе круглого стола в институте Горшенина «Новая региональная политика. Усиление местного самоуправления как прививка от сепаратизма».

«Модель управления, предусматривающая децентрализацию власти и расширение полномочий регионов, сделает невозможным узурпацию и концентрацию власти в одних руках. В Украине не появится при этой модели новый царь. А каждый регион будет развиваться самостоятельно и самодостаточно, имея свою финансовую, экономическую, гуманитарную и языковую политику в рамках одной единой страны – Украины», - сказал Александр Вилкул.

Ханде Бозатли, президент Ассамблеи Европейских регионов (АЕР) поддержала Александра Вилкула в его инициативе расширения полномочий регионов. Она отметила, что Украина, с которой АЕР имеет давнее сотрудничество в рамках программы Восточного партнерства, должна уделить большее внимание региональной политике.

«Регионы – это не только географические единицы, они определеяют экономическое развитие страны. Руководство регионов по своей природе ближе к народу. Необходимо создать условия для сохранения идентичности регионов, в том числе в культурном плане. Мы работаем над строительством так называемого «моста» между Украиной и Европой через регионы. У нас есть богатый опыт работы», - сказала Ханде Бозатли.

Читайте также: Александр Вилкул выступил за выборность глав регионов

Напомним, что в 2013 году в Днепропетровске прошла первая в Украине Конференция Ассамблеи европейских регионов (АЕР), в которой приняли участие около 200 делегатов из 25 стран мира. На конференции обсуждались, в том числе, вопросы имплементации лучшего мирового опыта по управлению регионами в Украине.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook