ГоловнаCуспільство

«Демократы» инициировали упрощение процедуры приватизации жилья в общежитиях

Депутаты предлагают исключить некоторые нормы из существующего Закона…

«Демократы» инициировали упрощение процедуры приватизации жилья в общежитиях

Депутат Днепропетровского городского совета от ВО «Демократы» Олег Млинарич в ходе 49-й очередной сессии горсовета выступил с инициативой обращения в Верховную Раду Украины с предложением внести изменения в Закон Украины «Об обеспечении жилищных прав жителей общежитий». Данные изменения предполагают упрощение приватизации гражданами Украины жилплощади в общежитии.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В частности, Олег Млинарич предлагает исключить из Закона положение, обязывающее граждан предоставлять справки о наличии другого жилья, а также снять ограничение на сроки проживания в общежитии.

«Я предлагаю сделать шаг навстречу людям, проживающим в общежитиях и упростить им условия относительно приватизации их жилья, а именно предлагается исключить норму относительно подачи отчетности того или иного жилья, потому что такой нормы нет в Законе о приватизации государственного жилого фонда. Ведь собирать справки по всей Украине, как правило, не представляется возможным. Также предлагается исключить норму проживания в общежитии на протяжении 5 лет, так как человек, проживающий в общежитии 3 или 4 года, ничем не отличается от человека, живущего там более 5 лет. Эти изменения, я считаю, позволят нашим гражданам более эффективно пользоваться своим правом на жилье», - сказал Олег Млинарич.

Читайте также: «Депутатская группа «Наше місто» создана для взаимодействия с общественностью города», - «ВО «Демократы» 

Он также отметил, что за последние 4 года в отделы приватизации жилья обратился лишь 241 человек из возможных 6 тыс. человек. В ходе сессии депутатский запрос Олега Млинарича был поддержан 93 из 98 депутатов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook