ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине начались весеннее-полевые работы

Аграрии области приступили к посеву ярового ячменя , пшеницы и гороха…

На Днепропетровщине начались весеннее-полевые работы

 На Днепропетровщине началась полномасштабная посевная кампания. Уже посеяно 17, 3 тыс га (7,3 %) ранних яровых зерновых культур 16 тыс га (7,4 %) ярового ячменя, 700 га (6%) гороха и 500 га (19,2 %) яровой пшеницы. В целом весенне-полевые работы охватят почти 1,22 млн га и завершатся в конце мая.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Сейчас в области проведена подкормка озимых зерновых на площади 383,2 тыс га (66,5 % к плану) и озимого рапса - 50 тыс га ( 72,3 % к прогнозу) .

«В этом году весенне-полевые работы в Днепропетровской области начались четко по плану - в середине марта. Этому поспособствовали хорошие погодные условия и своевременно проведен процесс подготовки к посевной. Область в полном объеме обеспечена минеральными удобрениями средствами защиты растений, дизельным топливом. На Днепропетровщине под посев заготовлено 58,6 тыс тонн семян яровых зерновых культур - это 100 % от необходимого количества», - отметил директор департамента агропромышленного комплекса, развития сельских территорий и рыночной среды Днепропетровской ОГА Вадим Удовицкий.

В 2014 году аграрии региона планируют посеять 667,6 тыс га яровых зерновых культур, из них кукурузы на зерно - 386,7 тыс га. Также 484,3 тыс га технических культур, в том числе подсолнечника - 404,6 тыс га, 32 тыс 500 га - овощей, 52 тыс 700 га - картофеля.

«При благоприятных для посева погодных условиях в ближайшие 10 дней в области планируется посеять яровой ячмень, пшеницу и горох. В конце апреля начнут сеять овощи, в начале мая - кукурузу и подсолнечник, в середине мая - гречку. В целом, весенне-полевые работы охватят в регионе почти 1,22 млн га. Планируется, что они будут завершены в конце мая» , - подчеркнул Вадим Удовицкий.

Читайте также: Минагрополитики предлагает отменить обязательный техосмотр сельхозтехники.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook