ГоловнаCуспільство

Турчинов поручил заняться обращениями Меджлиса

Накануне Меджлис признал Украину суверенным государством и осудил акт агрессии со стороны РФ...

Турчинов поручил заняться обращениями Меджлиса

Накануне Меджлис обратился к украинцам с обращением, в котором признал Украину суверенным государством и осудил акт агрессии со стороны РФ.

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил профильным парламентским комитетам срочно обработать обращение Меджлиса крымскотатарского народа в парламент и внести соответствующие предложения, передает «Интерфакс-Украина».

В обращении Меджлиса крымскотатарского народа в Верховную Раду Украины, ко всему украинскому народу – гражданам Украины всех национальностей - за подписью председателя Меджлиса Рефата Чубарова, в частности, говорится о подтверждении признания Украины как суверенного и независимого государства в существующих границах; решительно осуждается акт агрессии со стороны Российской Федерации и план по аннексии Крыма; не признается легитимным крымский референдум 16 марта, который «проводился с целью изменить территориальную принадлежность Крыма»; категорически отвергаются любые попытки определить будущее Крыма без свободного волеизъявления крымскотатарского народа.

В обращении отмечается, что реализация права крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической Родине должна осуществляться в составе суверенного и независимого украинского государства.

Меджлис также обращается в парламент с призывом присоединиться к Декларации ООН о правах коренных народов и закрепить законами и другими правовыми актами Украины статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма.

Кроме того, Меджлис призывает Верховную Раду и другие высшие органы государственной власти немедленно и совместно с ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Европейским Союзом обеспечить «свободное волеизъявление на осуществление крымскотатарским народом неотъемлемого права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook