ГоловнаCуспільство

Весь советский период песня «Днепропетровск - мой дом родной» не являлась гимном города, - историк

Композицию исполняли на комсомольских и партийных собраниях, а также на празднованиях Дня города...

Весь советский период песня «Днепропетровск - мой дом родной» не являлась гимном города, - историк

 Кандидат исторических наук, заведующий музеем истории развития местного самоуправления Днепропетровской области, краевед Максим Кавун во время пресс-конференции сообщил, что гимном песня «Днепропетровск мой дом родной» стала лишь 12 сентября 2012 года по решению городского совета.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

По словам краеведа, гимн, как и герб, лучше утверждать на городском референдуме или на активных общественных слушаниях.

«Гимн города, это неотъемлемая часть символики территориальной громады города. Отмечу, что гимн «Днепропетровск - мой дом родной», это первый и пока единственный гимн нашего города». В дореволюционном Екатеринославе гимна не существовало. Только в 1981 году 17 января впервые газета «Заря» опубликовала песню о Днепропетровске на стихи Роберта Рождественского и на музыку Георгия Мовсесяна. Отмечу, что весь советский период эта песня гимном не являлась. Песню исполняли на различных комсомольских и партийных собраниях, на празднованиях Дня города. Первым исполнителем стал Иосиф Кобзон. Гимном песня «Днепропетровск мой дом родной» стала лишь 12 сентября 2012 года по решению городского совета. Среди людей песня прижилась. Но стоить отметить, что композиция относится к брежневской эпохе и отражает советское время. По моему личному мнению, гимн, как и герб лучше утверждать на городском референдуме, ну или хотя бы на активных общественных слушаниях», - сказал кандидат исторических наук Максим Кавун.

Читайте также: Общественность Днепропетровска обратится к Иосифу Кобзону с просьбой подтвердить или опровергнуть заявления о гимне Украины и ее целостности, - Камиль Примаков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook