ГоловнаCуспільство

С 1 июля в Украине изменится порядок налогообложения пассивных доходов

Облагаться будут пассивные доходы по ставкам 15 % , 20 % и 25 % в зависимости от их общей суммы…

С 1 июля в Украине изменится порядок налогообложения пассивных доходов

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине», которым изменен порядок налогообложения пассивных доходов - дивидендов , процентов , роялти и инвестиционных доходов, эти нормы вступают в силу с 1 июля.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

В соответствии с Законом, в общий годовой доход плательщика включаться доход , полученный в виде дивидендов , выигрышей , призов и процентов , кроме процентов , сумма которых не превышает в год 17 прожиточных минимумов для трудоспособного лица. Также не будут включаться в такие доходы проценты и дивиденды, которые не подлежат налогообложению в соответствии с нормами Налогового кодекса.

«Налогообложение пассивных доходов , полученных физическими лицами в течение отчетного месяца , осуществлять налоговый агент по ставке 15%. В свою очередь получатель таких доходов должен будет осуществить годовой перерасчет » , - пояснил начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Миндоходив Сергей Наумов.

Облагаться будут пассивные доходы по ставкам 15 % , 20 % и 25 % в зависимости от их общей суммы при проведении годового перерасчета , результаты которого указываются гражданами в налоговой декларации.

Так , если полученный доход не превысил 204 прожиточных минимума (а в 2014 году - это 248 472 грн.), То ставка налога будет составлять 15%.

Если сумма дохода составляет от 204 до 396 прожиточных минимумов (от 248 472 грн . В 482328 грн.) , То к сумме превышения применяться уже 20 %.

В случае получения пассивного дохода свыше 396 прожиточных минимумов ставка , по которой будет облагаться сумма превышения составляет 25 %.

При годовом перерасчете начисленный к уплате налог уменьшается на сумму , которая была удержана налоговыми агентами . Полученную положительную разницу налога плательщик должен включить в годовой налоговой декларации.

Принятым Законом также вводится налогообложение пенсий или ежемесячного денежного содержания , которые выплачиваются из Пенсионного фонда Украины или бюджета , если они превышают 10 тыс. грн. К сумме превышения применяться ставки 15 % или 17 %.

При этом порядок начисления и налогообложения доходов в виде заработной платы , доходов от предпринимательской деятельности , в т. ч. плательщиков единого налога , настоящим Законом не меняется. 

Читайте также: ЦИК зарегистрировала еще двоих кандидатов в Президенты Украины

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook