ГоловнаCуспільство

До конца года в Украине вместо облгосадминистраций создадут префектуры

В рамках реформирования местного самоуправления…

До конца года в Украине вместо облгосадминистраций создадут префектуры

Вице - премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман заявил, что в Украине до конца текущего года будут ликвидированы областные государственные администрации, а вместо них будут созданы префектуры, передает «ТСН»

«Областные госадминистрации будут превращены в префектуры, которые будут выполнять наблюдательные и координирующие функции в отношении органов государственной власти на территориях. Потому что сегодня облгосадминистрации - это исполнительные структуры. Они все решают, все делают, у них все деньги. И прошлая система доказала, что некоторые губернаторы вели себя мини- цари на территориях», - сообщил Гройсман.

Читайте также: «Регионы должны самостоятельно определять гуманитарную политику и количество языков, которые используются на территории», - Александр Вилкул

По словам политика, провести кардинальные реформы местного самоуправления правительство планирует уже до конца этого года путем внесения изменений в Конституцию Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook