ГоловнаCуспільство

Госдума РФ намерена судить Михаила Горбачева за развал СССР

Депутаты утверждают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства…

Госдума РФ намерена судить Михаила Горбачева за развал СССР

 В российской Госдуме подготовили запрос на имя Генерального прокурора России с требованием провести проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Российские депутаты требуют возбудить уголовное дело против «советских сепаратистов», в том числе и руководителя СССР Михаила Горбачева, сообщает «УНН».

В частности, депутаты указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, повлекшие развал страны.

Михаилу Горбачеву вменяют создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти.

Именно Госсовет принял постановление о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти, утверждают российские парламентарии.

По мнению депутатов, такого рода преступления не имеют срока давности, а Горбачев не обладает в данный момент никаким иммунитетом против уголовного преследования.

Сам Горбачев считает призывы судить его за развал СССР «полной глупостью».

Как заявил президент СССР, эти призывы отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару, им нравится, что о них говорят, называют их имена, но призыв абсолютно непродуманный и с точки зрения исторических фактов совершенно необоснованный.

Читайте также: Госдума РФ расторгла соглашения с Украиной по Черноморскому флоту.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook