ГоловнаCуспільство

Сегодня отмечается День основания Общества Красного Креста в Украине

История украинского Красного Креста насчитывает уже почти 100 лет…

Сегодня отмечается День основания Общества Красного Креста в Украине

 В пятницу, 18 апреля, в Украине отмечается День основания Общества Красного Креста - старейшей организации, олицетворяющей милосердие, гуманизм, помощь и поддержку, пишет Calend.ru.

28 октября 1992 года президентом Украины был подписан Указ об Обществе Красного Креста Украины, согласно которому Общество было признано единственным Национальным Обществом Красного Креста, уполномоченным оказывать поддержку органам государственной власти в их деятельности в гуманитарной сфере.

История украинского Красного Креста насчитывает уже почти 100 лет. 15-18 апреля 1918 года в военно-революционном Киеве состоялся І Съезд Общества Красного Креста Украины, а 18 апреля считается датой начала деятельности Красного Креста.

Съезд был созван по инициативе Мариинской общины сестер милосердия Красного Креста, которая с 1878 года оказывала благотворительную медицинскую помощь нуждающимся столицы. Основными задачами, которые возложил на себя украинский Красный Крест в то тяжелое время, стали помощь беженцам и военнопленным, забота об инвалидах и детях-сиротах, борьба с голодом и эпидемиями, организация лазаретов, госпиталей и пунктов питания для всех нуждающихся.

Более того, по инициативе и при участии активистов Общества Красного Креста Украины были построены общественные прачечные и бани, основаны и оборудованы фельдшерско-акушерские пункты, аптеки и магазины санитарной гигиены.

Во время Великой Отечественной войны Общество Красного Креста Украины подготовило и направило на фронт свыше 100 тыс. медицинских сестер, санинструкторов и сандружинниц. В настоящее время Общество Красного Креста Украины является участником Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и насчитывает более 6,3 млн активистов и сторонников. В патронажной службе Общества трудятся 3,2 тыс. сестер милосердия.

Читайте также: В Днепропетровской области сформировали спасательный отряд быстрого реагирования Красного Креста.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook