ГоловнаCуспільство

Днепропетровским промышленникам повысят зарплаты

Днепропетровский областной трехсторонний социально-экономический совет обсудил перспективы повышения зарплат промышленникам…

Днепропетровским промышленникам повысят зарплаты

 На Днепропетровщине прошло заседание областного трехстороннего социально - экономического совета, в который входят представители областной власти, работодатели и профсоюзы. Во время заседания участники обсудили вопросы сохранения социальных гарантий трудящихся и перспективы повышения зарплаты на предприятиях области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский обосновал позицию областной власти и лично губернатора Игоря Коломойского относительно существенного повышения заработной платы, в первую очередь на крупных предприятиях базовых отраслей экономики области.

«Финансовые - промышленные корпорации, действующие на Днепропетровщине в горно - металлургическом комплексе, энергетике, машиностроении как успешный социально ориентированный бизнес должны демонстрировать пример социальной ответственности в трудной экономической ситуации, сложившейся в Украине», - сказал Анатолий Крупский.

Как отметил председатель областного объединения профсоюзов Виталий Дубиль, в условиях роста стоимости жизни необходимо находить пути выполнения условий коллективных договоров, реализации социальных гарантий работников.

«Днепропетровщина всегда была и остается мощным промышленным регионом. Почти 20% всей промышленной продукции Украины производится в Днепропетровской области. Это результат упорного, высококвалифицированного труда тысяч промышленников региона. И сегодня они нуждаются в повышении уровня их жизни и социальных гарантий. И это необходимо сделать для того, чтобы сохранить славу региона как мощного промышленного центра Украины», - сказал Виталий Дубиль.

Председатель Федерации организаций работодателей Виктор Сергеев отметил важность сохранения и приумножения промышленного потенциала Днепропетровщины. Он отметил, что работодатели понимают важность повышения социальных стандартов работников.

«Также перед работодателями сегодня стоит важная задача модернизации предприятий, и расширении рынков сбыта продукции. Это станет основой для повышения зарплат работников», - сказал Виктор Сергеев.

Также во время заседания речь шла о поддержке отечественного товаропроизводителя со стороны областной власти. В частности, помощь в обеспечении заказами «Южмаша» и Днепропетровского агрегатного завода.

Сторонами актива утвержден график, согласно которому в ближайшее время состоятся встречи работодателей, профсоюзов и власти с предприятиями ГМК, энергетики и других отраслей, на которых с учетом отраслевой специфики будут рассмотрены вопросы повышения заработных плат и социальных гарантий.

Читайте также: Пенсионный фонд профинансировал выплату пенсий за апрель на 60%, - Денисова.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook