ГоловнаCуспільство

Павел Дуров планирует создать новую соцсеть за пределами России

По словам бывшего гендиректора «ВКонтакте», РФ «не совместима с ведением бизнеса в Интернете»…

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров собирается создать новую социальную сеть за пределами России, передает TechCrunch.

На следующий день после того, как Дурова уволили с поста гендиректора из «ВКонтакте», он заявил о планах на разработку будущих сервисов: «Скорее всего, я начну делать мобильную социальную сеть в этом году».

Названия новый сервис пока не имеет. Дуров не говорит об этом прямо, но в TechCrunch предполагают, что новый стартап будет использовать уже имеющиеся ресурсы мессенджера Telegram.

В переписке с техноблогом Дуров заявил, что больше не находится в России. «Я уехал из России и не собираюсь возвращаться. К сожалению, в данный момент страна не совместима с ведением бизнеса в Интернете», - отметил он

По словам Дурова, его уволили с поста гендиректора на основании небольшой юридической детали, связанной с заявлением месячной давности. Он считает, что после публикации требований ФСБ и прокуратуры путь обратно в Россию для него отрезан.

«Боюсь, что пути обратно нет. По крайней мере, после того, как я публично отказался сотрудничать с властями. Они меня терпеть не могут», - заключил он.

Основная доля акций «ВКонтакте» (39,99%) принадлежит Mail.ru Group Алишера Усманова. В январе Дуров продал свою долю главе «Мегафона» и совладельцу медиахолдинга ЮТВ Ивану Таврину. Таким образом, близкие к Усманову структуры получили 52% акций соцсети.

 

Читайте также: Павел Дуров отозвал заявление об увольнении с поста генедиректора «ВКонтакте»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook