ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске мошенники предлагают людям «липовую» банковскую квитанцию о расчете за квартиру

Стоимость квитанции колеблется в пределах 300-500 грн…

В Днепропетровске мошенники предлагают людям «липовую» банковскую квитанцию о расчете за квартиру

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко сообщил, что в Днепропетровске мошенники предлагают людям «липовую» банковскую квитанцию о расчете за квартиру.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Как известно, сегодня в Украине действует новая норма, согласно которой все сделки по оформлению недвижимости стоимостью более 150 тыс грн проходят через банки. Покупатель и продавец должны сделать расчет, получить банковскую квитанцию, и с ней идти к нотариусу. Но мы получаем информацию от риелтеров, нотариусов и оценщиков о том, что в Днепропетровске появились лжериелтеры, которые за 300-500 грн предлагают сторонам сделки уже готовую квитанцию. Дальше люди с квитанцией идут к нотариусу, который, ничего не подозревая, узаконивает сделку. Это недопустимо и незаконно. Расчеты необходимо производить только в банке. Стоимость банковских услуг не больше, чем мошенники просят за лжесправку», - сказал он.

Руководящий партнер проекта Real up Руслан Романько отметил, что в данной ситуации больше всего рискует покупатель. «На руках у покупателя есть только квитанция. Нет ни размещения денег на банковских счетах, ни даже самих счетов. Получается, что покупатель передает деньги продавцу, но это никак не подтверждается. Возникает ситуация, когда продавец может сказать, что денег ему не платили. Правоохранительные органы уже заинтересовались такими виртуальными проводками», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook