ГоловнаCуспільство

Реформа Конституции, предложенная Михаилом Добкиным, поможет объединить Украину, - Дмитрий Шпенов

По мнению нардепа будут сняты проблемные точки, вызвавшие конфронтацию между жителями разных регионов нашей страны…

Реформа Конституции, предложенная Михаилом Добкиным, поможет объединить Украину, - Дмитрий Шпенов

Концепция изменений в Конституцию Украины, презентованная одним из руководителей Партии регионов Михаилом Добкиным, предусматривает снятие тех проблемных точек, которые вызывали конфронтацию между жителями разных регионов нашей страны.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов, комментируя предложенный проект изменений в Конституцию.

«Предложенными изменениями предусматривается проведение административной реформы, благодаря которой во главе территорий станут не те люди, которые назначены из Киева, а те, кому оказали доверие наши граждане. Регионы не будут вынуждены выпрашивать из центра заработанные ими же деньги – большая часть собранных налогов будет оставаться на местах», - отметил Дмитрий Шпенов.

В планах регионалов и продолжение судебной реформы в стране – будут повышены требования к судьям, усилена их независимость. Реформа в этой сфере будет проводиться с учетом лучшей мировой практики. Коренные изменения ждут также прокуратуру и правоохранительные органы.

Раз и навсегда будет снят языковой вопрос, будоражащий общество вот уже более двух десятков лет. Граждане Украины смогут говорить, смотреть фильмы, читать книги, взаимодействовать с органами власти на родном для себя языке, не подвергаясь какой-либо языковой дискриминации. Будет снят и еще один источник напряжения – внеблоковый статус Украины, который сейчас закреплен только на уровне законодательства, а отныне будет внесен и в Основной закон.

Читайте также: «Вопросы присвоения русскому языку статуса второго государственного и децентрализации нужно выносить на всенародный референдум», - Кость Бондаренко 

«С моей точки зрения, идеи, заложенные в Концепцию, помогут снять основные конфликтные вопросы, которые сейчас присутствуют в обществе и реально объединить страну вокруг идеи построения единой, мирной, безопасной, экономически сильной Украины, которой по праву смогут гордиться все наши граждане», - уверен Дмитрий Шпенов.

Напомним, 22 апреля в Киеве состоялась презентация изменений в Конституцию Украины, инициированных Партией регионов. Представил изменения в Основной Закон страны один из руководителей ПР Михаил Добкин. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook