ГоловнаCуспільство

Сегодня отмечают Всемирный день танца

Праздник начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО…

Сегодня отмечают Всемирный день танца

 Сегодня, 29 апреля, по всему миру отмечается Международный (Всемирный) день танца (International (World) Dance Day). Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета», пишет Calend.ru.

Жан-Жорж Новер (29 апреля 1727 - 19 октября 1810) - французский балетмейстер, ученик балетмейстера Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 году вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.

Поэтому, по замыслу учредителей, главная идея данного праздника - объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца - это повод для её чествования, а еще - её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы.

Читайте также: Сегодня отмечают Всемирный день охраны труда

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook