ГоловнаCуспільство

По сравнению с 80-90-ми годами прошлого столетия подходы к родам в Украине кардинально изменились, - главврач роддома №1

Сейчас процесс родов идет максимально естественно, врачи стараются по возможности не вмешиваться…

По сравнению с 80-90-ми годами прошлого столетия подходы к родам в Украине кардинально изменились, - главврач роддома №1

Главный врач Днепропетровского городского родильного дома №1 Елена Щербакова отметила, что по сравнению с 80-90-ми годами прошлого столетия подходы к родам в Украине кардинально изменились.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«8 мая отмечается Международный День матери. Материнство – это самое ценное в жизни женщины, и подходить к этому вопросу нужно обдуманно. Сегодня женщину с самого начала ее беременности сопровождает целый ряд специалистов. Сами роды могут быть семейными – с мужем, или партнерские – с мамой, сестрой, подругой и просто близким человеком. Для этих целей есть родзалы во всех роддомах Днепропетровска. По сравнению с 80-ми и 90-ми годами прошлого столетия подходы к родам кардинально поменялись. Сейчас процесс родов идет максимально естественно, врачи стараются по возможности не вмешиваться. Есть шведские стенки, специальные мячи, ванные и пр. У нас нет программированных родов без показаний на то. Роды в большинстве случаев происходят в присутствии членов семьи. Сейчас практически нет женщин, которые не консультировались во время беременности. Таковых остались единицы. Каждые роды – индивидуальны, и мы стараемся к каждой женщине применить индивидуальный подход», - сказала она.

Читайте также: Мы не просто выполняем свою работу, мы несем ответственность одновременно за две, а иногда и больше жизней, - начмед роддома им. Мечникова.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook