ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске отыскали малоизвестные памятники героям, освободившим город от фашистов (ФОТО)

ИА «МОСТ-ДНЕПР» и «Молодые Регионы» реализовали совместный проект…

Сегодня, 8 мая, журналист ИА «МОСТ-ДНЕПР» вместе с «Молодыми Регионами» отыскали и возложили цветы к малоизвестным в Днепропетровске памятным знакам, напоминающим местным жителям о подвиге героев-освободителей, павших в боях за освобождение города от фашистов.

Председатель Днепропетровской областной молодежной организации «Молодые Регионы» Павел Краснобрижий считает, что такая инициатива является достойным примером для современной молодежи.

«Перед Днем победы мы решили отыскать неизвестные памятники героям, которые погибли в Великой Отечественной войне во время освобождения Днепропетровска. На территории города проходили ожесточенные бои, форсирование Днепра, погибло огромное количество людей, героям установили памятные знаки. Есть много монументов на территории области, которые знают все: от мала до велика. Но, к сожалению, есть и такие, которые знают лишь немногие местные жители. Мы хотим, чтобы эти монументы не были забыты, и большее количество людей знали те памятные места, где солдаты и офицеры сражались за родную землю. Эти люди погибли за мир, и в наших силах сделать так, чтобы память об их подвиге жила в сердцах и головах нынешнего поколения и всех последующих», - сказал он.

Сражения за Днепропетровск растянулись вдоль берега на много километров, памятным местом переправы через Днепр является точка расположения современного речпорта, но мало кто знает, что на территории грузового порта на левом берегу города находится мемориал. На его доске увековечены имена погибших в боях - Героя Советского Союза Сташкова Николая Ивановича и еще 29 портовиков.

«Сегодня нам дана возможность – общаться с людьми, которые прошли войну, непосредственно принимали участие боях. Только эти люди сейчас могут доносить молодому поколению историю из первых уст. Меня это вдохновило узнать немного больше о боях за Днепропетровск и малоизвестных мемориалах города», - сказала Дарья Чаплыгина.

Активисты возложили цветы к мемориалам, в память о павших героях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook