ГоловнаCуспільство

Для нормальной децентрализации должен быть изменен порядок формирования бюджетов, - эксперт

Михаил Крапивко считает, что формирование бюджетов должно происходить, на чинная с низших уровней…

Для нормальной децентрализации должен быть изменен порядок формирования бюджетов, - эксперт

Заместитель председателя координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко отметил, что для успешного проведения процесса децентрализации необходимо, прежде всего, изменить систему формирования бюджетов.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам Михаила Крапивко, формирование бюджетов должно происходить, начиная с низших уровней: от местных общин к государственному бюджету.

«Для нормальной децентрализации должно быть, прежде всего, проведено изменение формирование порядка бюджета. Бюджеты должны формироваться, начиная с низшего уровня, то есть территории, исходя из своих доходов, формируют свои бюджеты, определенную долю этого бюджета передают на уровень области, те, в свою очередь, на уровень государства. Тогда у нас остается вопрос дотаций субсидий на дотационные регионы: из местных бюджетов должен формироваться общий фонд для дотаций конкретных направлений», - сказал он.

Михаил Крапивко также напомнил, что понятие децентрализации подразумевает расширение полномочий регионов в составе единого государства.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook