ГоловнаCуспільство

Командующим миротворческими силами ООН впервые стала женщина

Кристин Лунд обладает обширным опытом участия в международных операциях…

Командующим миротворческими силами ООН впервые стала женщина

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил генерал-майора Кристин Лунд, уроженку Норвегии, Командующим Вооруженными силами Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре, передает «УНИАН».

Лунд стала первой женщиной на этом посту, сообщает Центр новостей ООН.

По данным Центра, у Кристин Лунд за плечами - 34 года военной службы и участия, как в норвежских, так и международных военных операциях, в том числе - в силах ООН и НАТО. Кристин Лунд закончила два норвежских военных вуза, а также получила степень магистра стратегических исследований в Военном колледже Вооруженных сил США.

В ряды Вооруженных сил Норвегии Кристин Лунд вступила еще в 1980 году и стала быстро подниматься по карьерной лестнице. С 2007 года она была заместителем главнокомандующего ВС Норвегии, а в 2009 году стала первой женщиной в истории страны, которую произвели в звание генерал-майора и назначили на должность Начальника штаба войск местной обороны.

Кристин Лунд также обладает обширным опытом участия в международных операциях.

Читайте также: На борту фрегата «Гетман Сагайдачный» военных моряков Украины наградили за участие в антипиратских операциях (ФОТО)

На посту Командующего миротворческими силами ООН на она сменит генерал-майора из Китая Чао Лиу. Он покинет свой пост 13 августа 2014 года.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook