ГоловнаCуспільство

При децентрализации необходимы механизмы выравнивания территорий, - Михаил Добкин

Предоставление регионам экономической самостоятельности, можно нивелировать большую диспропорцию между регионами в налоговых поступлениях…

При децентрализации необходимы механизмы выравнивания территорий, - Михаил Добкин

По мнению Михаила Добкина, для выхода из экономического и политического кризиса, Украине необходима децентрализация власти. Но при этом, чтобы обеспечить равные условия для всех украинских регионов, имеющих разный уровень развития, необходимо вводить механизмы выравнивания территорий.

Об этом заявил во время своего визита в Днепропетровск.

«Можно понять недовольство тех, кто говорит, что при децентрализации таким областям, как, например, Харьковская, Днепропетровская будет хорошо, они проживут самостоятельно. А что делать регионам, привыкшим к дотациям? Отвечу: необходимо вводить определенные механизмы выравнивания слишком разных территорий. Но эти механизмы исключают иждивенческий подход и предполагают выстраивание экономических отношений между регионами», - сказал Михаил Добкин.

Политик отметил, что при предоставлении регионам экономической самостоятельности, можно нивелировать большую диспропорцию между регионами в налоговых поступлениях через создание специального стабилизационного фонда. Отчисления из него пойдут на выравнивание территорий. Но с одним условием – эти деньги необходимо будет вернуть. Они будут предоставляться на льготных условиях, например, как беспроцентный «длинный» заем сроком 10-20 лет.

«Регионы, которые будут получать эти деньги, не должны иметь право их проесть, - подчеркнул Михаил Добкин. - Они будут направлены целевым способом либо на улучшение бизнес-климата, либо на поддержку тех или иных отраслей экономики, которые могут выступить в качестве локомотива развития региона».

Напомним, что 15 апреля Михаил Добкин представил проект изменений в Конституцию Украины, направленный на децентрализацию власти и максимальное расширение полномочий регионов. Проект включает, в том числе, предоставление организационной, финансовой и гуманитарной самостоятельности регионов. В частности, выборность руководителей регионов прямым голосованием, передачу ключевых функций центра в регионах на места, право оставлять большинство налогов в местных бюджетах, снижать ставки налогов для создания условий ведения бизнеса, право регионов на собственную гуманитарную и языковую политику.

14 мая Михаил Добкин посетил Днепропетровск, где по его словам «состоялась, пожалуй, одна из самых конструктивных встреч с избирателями».

«Были острые вопросы, живая дискуссия. И было общее понимание ситуации, что Украина, находясь в состоянии военного противостояния, обязана сохраниться как единая страна. Эту проблему необходимо неотложно решать центральной власти, не зарывая свою голову в песок, твердя мантры об ужесточении АТО на востоке страны, а идти навстречу жителям Луганской и Донецкой областей», - подчеркнул он.

Читайте также: «В общенациональных круглых столах примирения должны участвовать даже те, кто не нравится власти», - Михаил Добкин 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook