ГоловнаCуспільство

Ровно 85 лет назад в США состоялась первая церемония вручения премии «Оскар»

Мероприятие длилось всего 4,5 мин и имело вид торжественного обеда…

Ровно 85 лет назад в США состоялась первая церемония вручения премии «Оскар»

 16 мая 1929 года в США состоялась первая церемония вручения «Оскаров».

Церемония награждения состоялась в Рузвельт-отеле» и продолжительность её составила всего четыре с половиной минуты, пишет news.online.

Первоначально церемония не имела того шика, апофеоза и интриги, которые сегодня ей присущи. Тогда награждение проходило в кругу немногочисленных лиц, итоги были всем известны заранее, а сама церемония имела вид торжественного обеда.

С течением времени она становилась все популярнее, и спустя 13 лет количество присутствующих не мог вместить в себя ни один отель. Тогда церемония вручения Оскара стала проходить в театрах. Победителям кинопремии вручаются позолоченные статуэтки, изображающие рыцарей, держащих мечи. Сам образ рыцаря является творением Седрика Гиббонса, который на одном из собраний нарисовал его от скуки.

Статуэтка изображает рыцаря с мечом в руках, стоящего на катушке с кинопленкой. Катушка состоит из пяти частей, символизирующих 5 направлений Академии (актеры, режиссеры, продюсеры, технические специалисты и сценаристы).Каждая статуэтка изготавливается из покрытого золотом британниума и покоится на постаменте из черного мрамора.

Высота статуэтки - 34 см, диаметр подиума - 13 см, вес - 3,85 кг. Статуэтку делают в пять этапов: сплав олова со свинцом покрывают медью, потом никелем, затем серебром и, наконец, 24-каратным золотом.

Большие статуи «Оскара», устанавливаемые вдоль красной ковровой дорожки, высотой от 2,5 до 8 м и весом до 550 кг, делают из стекловолокна. Потом облицовывают тончайшими листами алюминия и покрывают желтой краской. Их не красят золотом не в целях экономии: просто специальная желтая краска лучше смотрится в свете софитов, чем золотая.

В том виде, в каком она существует в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название «Оскар» появилось только в 1939. По самой распространенной версии, своим названием награда обязана библиотекарю Академии (позднее, ее исполнительному директору) Маргарет Херрик, воскликнувшей при ее виде: «Эта фигурка напоминает моего дядю Оскара!». Так или иначе, но с 1939 приз Академии известен именно под этим именем и считается самой престижной кинонаградой планеты.

Читайте также: В США прошла церемония вручения премии «Оскар»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook